В Кабардино-Балкарии возродили мечеть Локмана-хаджи Асанова спустя век

В селе Верхняя Балкария в Черекском районе Кабардино-Балкарии спустя почти век вновь распахнула двери мечеть Локмана Асанова – известного арабиста и богослова, говорится в сообщении пресс-службы местной администрации.

Мусульманский храм в этом живописном горном местечке был построен в 1909 году самим Асановым, которому на тот момент было 65 лет. Исламское религиозное образование он получил в Египте, окончив ведущий вуз – Аль-Азхар. Ему принадлежит авторство первой печатной книги на балкарском языке.

Основанная Асановым мечеть была не просто культовым сооружением – в расположенном здесь медресе обучались будущие богословы.

После ухода ученого в мир иной в 1931 мечеть была закрыта советскими властями, и постепенно здание пришло в упадок.

Справедливость была восстановлена в 2018 году, когда благодарные потомки богослова приняли решение восстановить здание мечети. И вот спустя четыре года им удалось это сделать при активном участии местных жителей, которые помогали строительству и материально, и физически.

Во время торжественном церемонии открытия глава муниципалитета Алан Кульбаев выразил уверенность, что мечеть станет центром мусульманской культуры и местом, где будут проповедовать истинные исламские ценности и призывать к добру и милосердию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика