В Калининградской области простились с мусульманским активистом Артуром Русяевым

Сегодня в Калининградской области похоронили скоропостижно умершего в местах заключения мусульманского активиста Артура Русяева. Заупокойную молитву (джаназа намаз) совершили в посёлке Черниковка, где Русяев в свое время построил мечеть.

«В социальных сетях разгоняется тема, что Артура убили. Я бы не стал так однозначно утверждать. Это вопрос справедливости и непредвзятости. Да, на него оказывалось давление. Но, это обычная практика в местах заключения. Официально, он умер во время прогулки, значит наверняка это могли зафиксировать много зеков. Их надо опросить. Для этого семья хочет написать заявление в прокуратуру, дабы провести расследование по факту смерти Русяева. Когда будут хотя бы какие-то факты, указывающие на насильственную смерть, тогда можно об этом заявлять. А пока в этом нет никакой пользы. Но в любом случае, мы надеемся, что наш брат Русяев стал мучеником в борьбе за свои права и идеалы и просим Аллаха, чтобы Он удостоил его великой награды», – поделился в Телеграм своим мнением блогер Расул Тавдиряков.

У Артура остались супруга и дети. Желающие помочь оставшейся без кормильца семье могут отправить средства на карту: 5336 6903 3347 7190 Ирина Русяева.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика