В Калужской области могут появиться школы для ассимиляции детей мигрантов

Губернатор Калужской области Владислав Шапша изъявил желание сделать свой регион пилотным в России по созданию специальных классов для детей мигрантов, где их будут адаптировать к российским традициям и культуре, а также обучать русскому языку.

Ранее на встрече с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым Владимир Путин поддержал идею создания адаптационных центров для мигрантов, отметив, что приезжие должны знать российские традиции, обычаи и законы. Продолжая мысль президента, Баринов сообщил, что помимо адаптации, такие центры могли бы оказывать мигрантам психологическую и правовую поддержку.

«Сейчас обсуждается вопрос создания адаптационных школ, то, о чем, говорил Баринов с президентом. Чтобы школьники, которые приходят к нам, чтобы мы могли их ассимилировать, адаптировать к нашей культуре, мы сейчас прорабатываем этот вопрос. Мы готовы, я с Бариновым разговаривал сразу после его встречи с президентом», – заявил Владислав Шапша.

Несмотря на желание помочь мигрантам, озвученное губернатором, его конкретные шаги показывают, что Калужская область активно борется с миграцией как таковой.

В феврале этого года в регионе ограничили использование труда иностранцев в розничной торговле, общественном транспорте и общепите. Вплоть до 2027 года область приостановила участие в программе оказания содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Эти меры вдвое сократили количество выдаваемых в Калужской области трудовых патентов.

«Считаем, что те меры, которые мы приняли, те шаги, может быть, они показались резкими кому-то, но они направлены на то, чтобы снизить напряженность, она снизилась», – добавил Шапша.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика