В Катаре проходит выставка «Забытые корни: мусульмане в зарождающейся Америке»

news-zV5c4GaXW5
В эти дни в столице Катара – Дохе, проходит выставка, посвященная роли ислама и мусульман в истории создания Соединенных Штатов Америки. Инициатором мероприятия выступил известный американский историк и писатель Амир Мухаммад.

Как сообщает IINA, выставка, организованная при содействии посольства США в Дохе и местного культурного центра «Аль-Джасра», проливает свет на события давно минувших дней, которые стали вехами в истории Соединенных Штатов. Несмотря на то, что американские мусульмане всегда активно участвовали в общественной, политической и религиозной жизни США, до сих пор ни в школьных учебниках, ни в энциклопедиях не были упомянуты представители исламской общины, сыгравшие огромную роль в образовании и развитии крупнейшей державы обеих Америк.



На выставке экспонированы уникальные фотографии видных американских деятелей-мусульман, а также представлены редкие документы и печатные издания, на страницах которых запечатлены достижения коренных мусульман Америки. Часть экспозиции посвящена жизни представителей различных этнических диаспор, приехавших в страну из-за рубежа, и, со временем, влившихся в американское общество.



Культура мусульманских народов, по мнению ученого, повлияла на становление единой общеамериканской культуры ничуть не меньше, чем культура европейцев, прибывших на континент гораздо позже первых путешественников и исследователей из стран исламского мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика