В Казахстане внесли ясность в слухи о полной отмене изучения русского в школах

Распространяемый некоторыми СМИ слухи о том, что руководство Казахстана решило полностью отказаться от преподавания русского языка в школах страны, оказались сильно преувеличенными.

Примечательно, что одним из первых резонансный пост разместил телеграм-канал с красноречивым названием «Я с Украины». Затем сообщение растиражировали некоторые российские медиа.

Утверждалось, будто все первоклассники с нового учебного года больше не будут изучать русский – только казахский.

Также журналисты писали, мол, до 2030 года в стране планируется закрытие всех русскоязычных отделений для поступающих в первый класс.

Однако действительность оказалась несколько другой. Так, русский не будет обязательным предметом только для первоклассников, с самого начала зачисленных в классы, где преподавание осуществляется на казахском. Однако в этом случае дети начнут изучать русский со второго класса. А те ребята, которые поступают в классы с русским языком обучения, по-прежнему будут постигать русский вкупе с казахским с первого класса.

Что касается английского, он будет преподаваться всем детям, начиная с третьего класса.

Проправительственный ресурс STOPfake.kz со ссылкой на Минпросвещения сообщило, что русский будут преподавать в том же объеме, что и прежде, и никаких нововведений в этом плане не намечается.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика