В Казахстане задержан профессиональный грабитель мечетей

В городе Кокшетау на севере Казахстана задержан 27-летний мужчина. Он обвиняется в краже пожертвований в сельской мечети, сообщает Liter.kz. Причем преступник оказался настоящим профессионалом именно по такому виду краж.

По версии следствия, задержанный проник в мечеть, взломав дверь. Он сразу направился к сейфу, где служители мечети хранили пожертвования.

Когда один из работников заметил пропажу, он вызвал полицию. Выяснилось, что из сейфа украли около 650 тысяч тенге, что примерно равняется 90 тысячам рублей.

В полиции изучили записи видеокамер, опросили свидетелей и быстро установили личность подозреваемого. Вор-рецидивист ранее пять раз привлекался к уголовной ответственности за воровство в местах поклонения.

Однако пожертвования, к сожалению, в мечеть вернуть не удалось, поскольку преступник заявил, что потратил их на женщин легкого поведения.

«Следственно-оперативной группой с места происшествия изъяты отпечатки пальцев подозреваемого, исследованы следы инструментов, с помощью которых злоумышленник произвел отжим дверей сейфа. По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 188 УК РК «Кража», – сообщила представительница пресс-службы ДП Акмолинской области Асем Абдикаримова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика