В Казани открылся IV съезд Всемирного конгресса татар

news-G77dJScIy2
Сегодня в Казани открылся IV съезд Всемирного конгресса татар. Всего в работе съезда примут участие 413 делегатов из 63 субъектов РФ и 175 человек из 30 стран дальнего и ближнего зарубежья, 173 человека из республики и более 200 гостей, сообщает Росбалт.

На съезде будут определены стратегические задачи на последующие четыре года, сообщила вице-премьер правительства Республики Татарстан, министр культуры Республики Зиля Валеева.



Одним из вопросов повестки мероприятия станет проблематика сохранения татарского языка. «Есть вопросы, связанные не только с сохранением языка в рамках республики, где татарский язык является государственным, но и с созданием условий для обучения на родном языке в школах других субъектов РФ», – отметила она.



Также министр культуры Республики Татарстан заявила, что после конгресса делегация республики, в которую войдут представители татарского академического театра, посетит Хельсинки, где планируется подписать соглашение о культурном обмене. «Я надеюсь, что наш совместный проект – создание мюзикла, также даст толчок взаимодействию не только татарской, финской, шведской культуры, но и обеспечит повышенное внимание к татарам, проживающим в Финляндии», – подчеркнула Валеева.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика