В Казани проходит турнир по хоккею среди исламских стран

Казань, подтверждая своё звание спортивной столицы России и самого северного города исламского мира, в эти дни принимает первый в истории Международный турнир по хоккею среди команд исламских стран и Республики Татарстан. Организаторами такого события выступили ООО «СКП Татнефть – Ак Барс» и АНО ДПО «Казанский Международный институт сотрудничества со странами Африки и Ближнего Востока». Как отмечают сами организаторы, главная цель турнира – укрепление связей России и стран Организации Исламского Сотрудничества в области спорта, в частности, хоккея. Между прочим, представители других спортивных федераций уже изъявили желание также организовать подобные турниры, но уже по иным видам спорта.

По словам генерального директора ОАО «Татнефть», президента ХК «Ак Барс» Наиля Маганова, проведение турнира такого масштаба позволит познакомить гостей из исламских стран с культурой Татарстана, с местными традициями и обычаями. «Хоккей, то, чем вы занимаетесь, – игра сильных духом, мужественных людей. Надеюсь, этот турнир станет началом больших мероприятий и первым шагом в укреплении отношений между нашими странами», – отметил Маганов.

В свою очередь министр спорта Татарстана Владимир Леонов поблагодарил организаторов за высокий уровень проведения соревнований, отметив, что Казань – самый спортивный регион, самая хоккейная республика. А вице-президент Федерации зимних видов спорта ОАЭ Хамель Аль-Кубаиси заверил, что все страны-участницы, команды очень счастливы принимать участие. Надеемся собственными глазами увидеть счастливое будущее этого начинания», – добавил Аль-Кубаиси.

От лица Духовного управления мусульман Республики Татарстан участников турнира приветствовал заместитель муфтия, имам-хатыйб мечети Кул Шариф Ильфар Хасанов. «Мы, мусульмане, любим спорт и проводим много спортивных мероприятий в нашей республике. Этим мы хотим показать, что мусульмане – здоровые, образованные, активные члены общества, граждане страны. Мы стараемся ради нашей религии и нашей Родины. Наш муфтий Камиль Самигуллин часто приводит изречение пророка Мухаммада (мир ему): «Сильный верующий намного ближе ко Всевышнему и лучше, чем слабый верующий, хотя в обоих есть благо». Потому что в здоровом теле здоровый дух», – обратился Хасанов.

Матчем-открытия стала встрече между командой «Ак Барс», состоящей из прихожан мечети «Казан нуры» и сборной ОАЭ. Победу одержали гости со счётом 3:6. Напомним, что для участия в соревнованиях в столицу Татарстана приехали спортсмены и функционеры из 13 стран – Бахрейн, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Ливан, Алжир, Марокко, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан и Турция. Основная площадка для проведения матчей – «Дворец спорта», часть игр пройдёт в ледовом дворце спорта «Татнефть Арена». Примечательно, что в соревнованиях принимают участие только хоккеисты-любители.

17 января в 10:00 в концертном зале Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма состоится международный хоккейный форум с участием представителей федераций хоккея всех участников турнира. В тот же день в 19:00 на льду «Татнефть-Арены» состоится гала-матч, в котором примут участие лучшие игроки каждой команды. На закрытии турнира выступят певец Хабиб, Дина Гарипова и олимпийская чемпионка Алина Загитова.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика