В Казани прошел велокросс Курбан-байрам

Организатор велокросса Лейсан Султанова

Организатор велокросса Лейсан Султанова

Теги:



0
05 Октября 2014г. (10 Зу-ль-хиджа)
В канун праздника Курбан-байрам в Казани состоялся велокросс под девизом «Ислам.Спорт.Просвещение», в котором приняли участие десятки мусульман. Целью мероприятия было напомнить жителям города о предстоящем празднике, а также ознакомиться с историческим и культурным наследием Казани.

Велокросс стартовал на площади у мечети «Марджани», после чего колонна велосипедистов объехала еще несколько мечетей и завершила свой предпраздничный марафон у кафе «Миллэт йорты» по улице Нариманова.

[caption id="attachment_436262" align="alignnone" width="300"]71165-INNERRESIZED600-600-IMG_1833 Незрячий студент мечети "Ярдэм" принял участие в велокроссе[/caption]

«Два месяца назад состоялся наш дебютный велокросс, посвященный месяцу рамадан. На этот раз мы решили разбавить велопрогулку небольшими экскурсиями о каждой остановке нашего маршрута. Таким образом, к нам присоединилась ведущий специалист музея исламской культуры Казанского Кремля Дина Хабибуллина, которая и рассказала ребятам об исторических и архитектурных особенностях древнейших улиц Казани» – отметила в комментарии IN организатор велокросса Лейсан Султанова.

Акция вызвала повышенный интерес у казанцев. Участники велопробега с удовольствием рассказывали о дне жертвоприношения и поздравляли всех с наступающим праздником.

[caption id="attachment_436263" align="alignnone" width="300"]JZSlfwXyfiM Участники во время экскурсии на улице Каюма Насыри[/caption]

«Такие акции, безусловно, нужны. Нужно демонстрировать окружающим, что ислам – религия активных людей, которая не замыкается только лишь на исполнение религиозных ритуалов. Очень надеюсь, что сегодня хотя бы у одного человека изменилось мнение об исламе в лучшую сторону» – поделилась с ИА «IslamNews» своими впечатлениями участница акции Айсылу Булатова.

Организаторами мероприятия выступил молодежный клуб «Иман Йорты», совместно с молодежным отделом ДУМ РТ и музеем исламской культуры Казанского Кремля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика