В Казани стартовал проект «Театр национального костюма»

Что есть национальный костюм? Неотъемлемый атрибут масштабных празднеств или всё-таки традиции, передаваемые из поколения в поколение и хранящие в себе многовековые культурные особенности народа? Может, национальный костюм – повод покрасоваться и сделать несколько новых ярких кадров? Или всё-таки наряд, свойственный для конкретной национальности, несёт в себе определённый культурный код и является неотъемлемым атрибутом национальной идентичности?

Этими вопросами задались и инициаторы проекта «Театр национального костюма», который проходит в эти дни в Казанском Кремле. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Татарстан, музей-заповедник «Казанский Кремль» и Республиканская общественная организация «Мисс Татарстан».

«Цель нашего показа – популяризация культуры народов Татарстана через сохранение и развитие национальных традиций создания современных этнических и нарядных костюмов, использование национальных мотивов в повседневной одежде», – отметили организаторы.

Изольда Сахарова, президент организации «Мисс Татарстан», подчеркнула, что за 25 лет работы организации были созданы уникальные стилизованные национальные татарские и русские коллекции, которые сегодня активно используются на торжественных церемониях и праздничных мероприятиях республики, вызывая неподдельный интерес у зрителей.

«Этническое представление, безусловно, интересно для жителей нашей республики и гостей столицы. Будущее проекта, на мой взгляд, – в использовании интересных коллабораций совместно с творческими людьми, которые работают в этническом направлении. Речь идёт о музыкантах, вокалистах и танцорах», – подчеркнула Сахарова.

По словам министра культуры РТ Ирады Аюповой, подобный проект является экспериментальным. Если «Театр национального костюма» получит широкий отклик от аудитории, то планируется его расширить и задействовать в работе новых дизайнеров с их аутентичными коллекциями.

«Самобытность каждой нации – это одежда, еда и язык. У каждого народа есть своё уникальное, богатое наследие. Наш главный долг – демонстрировать его будущему поколению. Мы должны пробудить в наших зрителях чувство вкуса!», – подчеркнула Аюпова.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика