В Хакасии задержали турецких граждан, снимавших сюжеты о тюркских народах России

В Хакасии за нарушение режима пребывания в Российской Федерации были задержаны двое туристов из Турции, пишет Тайга.Инфо. Мужчина и женщина сообщили, что снимали сюжеты о жизни тюркских народов России. Однако, разрешающих документов у них не было.

В постановлении Абаканского городского суда о привлечении к ответственности иностранной туристки за «работу без аккредитации», опубликованного в тг-канале «Хакасия», говорится, что съемки видеосюжетов осуществлялись «для дальнейших публикаций в турецких СМИ». Женщина и ее спутник были признаны виновными по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Через 10 суток, когда решение суда вступит в законную силу, они будут депортированы на Родину.

Общественный активист Матос Черпаков сообщил в соцсетях, что прибывшие туристы – «этнические казахи из Стамбула». По словам общественника, в правоохранительных органах у них забрали всю аппаратуру, удалив отснятый материал. «Всю ночь продержали в полиции, там их запугивали, говорили, что надо признать вину и тогда их отпустят, обвиняли их в шпионаже», – говорит он.

«Теперь они вынуждены до вступления в законную силу решения суда 10 дней находиться под стражей. Но им в суде, при допросе не была предоставлена защита. Адвоката не было. Переводчик непонятно что переводил, один из депортируемых не знает русского языка. Что самое грустное, если они начнут приговор суда обжаловать, то будут находиться под стражей ещё больше 10 дней, не известно сколько. Проще согласиться и уехать из России виноватым, без права въезда в течение 5 лет. Нельзя их вытащить под залог, нельзя им никак помочь, надо ждать 10 дней, пока пройдет срок обжалования приговора суда», – пишет Черпаков.

После Хакасии иностранцы намеревались отправиться в другую тюркскую республику – Туву, но их планам не суждено было осуществиться.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кекеш 22 Декабря 2021г.
Ответить

Не знаю языка, тогда что у вас общего ..

Яндекс.Метрика