В халяль колбасах Чечни обнаружена свинина

При исследовании халяльных колбас, которые продавались в магазинах Чечни, в трех образцах продукции кисловодского мясокомбината «Риалан» была обнаружена ДНК свиньи.

Экспертизу проводили специалисты Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории (Краснодарский край), аккредитованной на все виды исследований пищевой продукции. Они подтвердили наличие свинины в трех видах колбасы под брендом «Риалан»: «Кавказская», «Каспийская» и «Одесская», маркированных как халяльные изделия. Владельцем торгового знака является индивидуальный предприниматель из Ставропольского края Алий Татаркулов, сообщает Meat-info.

Начальник управления ветеринарии правительства Чеченской Республики Руслан Хатуев порекомендовал мусульманам быть осмотрительными при выборе халяльных продуктов, не стесняться обратиться к продавцу с просьбой предъявить ветеринарные сопроводительные документы и ориентироваться на товары местных производителей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Раб Божий 01 Марта 2022г.
Ответить

Ассаляму алейкум! Новость звучит громко, конечно, но разве выявление ДНК какого-либо животного в мясной продукции о чём-либо говорит? Говорит ли это, например, о составе продукции и о том, какую часть продукции составляет мясо животного, ДНК которого было выявлено? Из школьного курса по биологии многим известно, что ДНК является крайне маленькой микрочастицей, не видимой глазу человека. Это даже меньше пылинки. Поэтому брать за основу этот вид анализа методом ПЦР для подтверждения состава мясной продукции не уместно! Более уместным является проведение количественного анализ либо анализа на на...
Читать дальше

Яндекс.Метрика