В Киргизии состоится форум по вопросу свободы слова

news-NZN7ju4uUr
В среду, 31 октября, в зале бишкекской гостиницы «Достук» состоится форум по вопросу о свободе слова и свободе собраний.

Организаторами мероприятия выступают общественное объединение «Журналисты», правозащитные организации «Кылым Шалы», «Голос Свободы», «Граждане против коррупции», «Молодежная правозащитная группа». По словам руководителя «Кылым Шамы» Азизы Абдирасуловой, поводом для встречи послужило убийство журналиста Алишера Саипова, застреленного в Оше 24 октября.



«Очевидно, что мы откатываемся от демократических норм, в Кыргызстане нет ничего, некоторые даже хлеба вдоволь не едят. Все эти годы свобода во всех ее проявлениях оставалась единственной компенсацией за все. Но теперь нет даже этого. А свобода – наша единственная ценность», – сказала Азиза Абдирасулова, сообщает Фергана.ру



На форум приглашены главы МВД и ГКНБ Киргизии, генеральный прокурор, председатель Верховного Суда, и.о. мэра города Бишкек, государственный секретарь, глава администрации президента. От силовиков ожидается услышать сообщения о ходе расследования убийства Алишера Саипова и ответы на вопросы активистов гражданского общества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика