В Китае арестовывают тибетских монахов, скорбящих по снесенной статуе Будды

Иллюстративное фото

В китайской провинции Сычуань проходят массовые аресты тибетских монахов, поделившихся в соцсетях новостями об уничтожении статуи Будды в округе Лухуо.

Правоохранительные органы провинции инициировали рейды против буддийских монахов после того, как известия о сносе монумента высотой в 30 метров распространились за пределы Китая. Власти страны намеревались сохранить уничтожение религиозной статуи в тайне от международного сообщества, но тибетские монахи поделились скорбной для них новостью со своими единомышленниками за рубежом.

Статуя, считавшаяся объектом культурного наследия тибетцев, была разрушена в декабре на глазах обитателей местного буддийского монастыря. Чиновники сочли, что монумент слишком высок для религиозного объекта и неуместен в коммунистическом государстве.

Как минимум 11 членов монастыря Гаден Намгьял Линь были задержаны за разглашение информации об уничтожении статуи Будды, сообщает IslamNews со ссылкой на Wion News.

Стоит отметить, что в Китае сносят не только буддийские религиозные объекты, но и мусульманские – в СМИ регулярно появляются сообщения о разрушении мечетей и их “синицизации” (устранении исламских архитектурных атрибутов в пользу типично китайского облика).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика