Top.Mail.Ru
0°C
 ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


В Китае казнены трое мусульман

В Китае были казнены трое уйгурских мусульман, осужденных по статье о терроризме, при этом правозащитники считают этот приговор политическим и обвиняют правительство страны в целенаправленной дискриминации уйгурского населения.

Искандар Эхет, Тургун Тохтуньяз и Хасайн Мухаммад были приговорены к смертной казни еще в сентябре. Но приговор был приведен в действие только сегодня. Суд признал их виновными в терроризме и убийствах.

Еще одна подсудимая, Патигуль Тохти, которая на момент ареста была беременна, получила пожизненный срок, сообщает Reuters.

По словам представителя Всемирного уйгурского конгресса Дильшата Рашита, суд над троими уроженцами Синьцзяна был предвзятым.

«Использование Китаем смертного приговора как политического инструмента не устраняет корень проблемы», – отметил Рашит, представляющий уйгурских мусульман, проживающих в эмиграции.

Стоит отметить, что в Китае уйгурских мусульман из региона Синьцзян регулярно приговаривают к тюремным срокам и казни по различным статьям, связанным с сепаратизмом и терроризмом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (23) Версия для печати

Добавить комментарий

П М
29 Марта 2015г.
Ответить

Преступники существуют
По шариату смертная казнь есть.
В судебных системах разных стран тоже.
Определение ответственности людей только по их упоминанию похоже на "лечение по фотографии".

    Дада ★★★
    29 Марта 2015г.
    Ответить

    Ты знаток Ислама и шариата?

Арзыбек Казикулов
25 Марта 2015г.
Ответить

Просто таклюдей убили!

SamirAga
24 Марта 2015г.
Ответить

Китайцы всех казнят, не только уйгуров.

    Alp Arslan ★★★
    24 Марта 2015г.
    Ответить

    Это ясно что всех казнят брат, просто разница в том за что казнят, за веру и свободу или за преступление!

      Muslim__
      24 Марта 2015г.
      Ответить

      Для безбожников в Китае сам факт ислама наших братьев и сестер - это уже "преступление".

      Да наставит Аллах безбожников во власти КНР на Путь Истинный, либо покарает их и в этой жизни, и в ахирате. Амин.

Ахмад ★★★
24 Марта 2015г.
Ответить
12

я не в силах предотвратить это,и сердце моё не согласно с казнью,но... Кьадару Ллаhи ва машаа фагlаля-Это предопределено Аллахом и Он сделал,что пожелал.
а нам остаётся лишь совершить дуа за братьев,да примет Аллах ихную шаhаду.Амин.

    Muslim__
    24 Марта 2015г.
    Ответить

    Амин.

Дада ★★★
24 Марта 2015г.
Ответить

О Аллах сделай их из числа шахидов.О Аллах дай терпенье нашим братьям и сестрам томяших в тюрьмах кафиров,мунафиков и муртадов.О Аллах облегчи их страдание.Стыд и позор нам,мы не спобны зашитить наших сестер.

Muslimov
24 Марта 2015г.
Ответить

Жаль что Чынгысхан, в свое время не ликвидировал Китай

Динар Заман
24 Марта 2015г.
Ответить

Если бы было единство у мусульман, все мусульманские страны(страны Ближнего Востока и Средней Азии) закрыли бы свои газовые и нефтяные вентили на трубах идущих в Китай.

    Alp Arslan ★★★
    24 Марта 2015г.
    Ответить

    Иран не отключит, в этом вся загвоздка!

Сибиряк
24 Марта 2015г.
Ответить
14

Ещё один повод для возвращения подготовленных бойцов с джихада, для очищения земель уйгур и других мусульман от куфра и ширка...

Umar2014
24 Марта 2015г.
Ответить

Мученики.

    bogota
    28 Марта 2015г.
    Ответить

    Если конечно религия была причиной, а не национализм

Кылчык
24 Марта 2015г.
Ответить

Алляхумма инна надж'алюкя фи нухурихим ва на'узу бикя мин шурурихим!

Alp Arslan ★★★
24 Марта 2015г.
Ответить