В колониях к "непримиримым" мигрантам найдут особый подход

В связи с ростом численности осужденных иностранцев ФСИН собирается разработать специальные рекомендации по психологическому сопровождению таких заключенных.

По данным ведомства, иностранцы составляют около 5% (более 28 тыс. человек) от общего числа граждан, отбывающих наказание в российских колониях и тюрьмах. Причем лишь 384 осужденных из дальнего зарубежья, остальные же иностранцы являются выходцами из стран СНГ, пишут «Известия».

Так, лидеры по численности в колониях – граждане Таджикистана, на втором месте – узбеки, далее следуют украинцы и азербайджанцы.

Как рассказал газете создатель правозащитной сети Gulagu.net Владимир Осечкин, за последние 10 лет из-за роста числа осужденных мигрантов в колониях начали появляться землячества по национальному и религиозному признаку, которые живут по своим законам, игнорируя как воровские традиции, так и требования администрации.

В то же время во ФСИН отмечают, что большинство осужденных мигрантов в свое время занимались предпринимательской деятельностью и являются весьма образованными людьми.

Проведенные ведомством исследования показали, что иностранцы в отличие от осужденных россиян более целеустремленные, не идут на компромиссы, не желают меняться и приспосабливаться к новым реалиям, предпочитая изменить окружающую среду под себя.

По мнению полковника ФСИН Николая Полянина, это подтверждает необходимость искать к мигрантам за решеткой особый психологический подход, который способствовал бы их адаптации и социализации в колонии, а также помогал профилактике правонарушений в этой категории осужденных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика