В Кремле обсудили противостояние православных активистов и местных жителей

Митинг против строительства храма в московском парке «Торфянка»

Митинг против строительства храма в московском парке «Торфянка»

Теги:





6
23 Июля 2015г. (06 Шавваль)
Проблемы общественного противостояния при строительстве объектов религиозного назначения обсудили накануне в администрации президента РФ.

В заседании, которое прошло под председательством главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, приняли участие представители аппаратов полномочных представителей президента РФ в федеральных округах, министерства здравоохранения, а также Федерального агентства по делам национальностей.

На встрече обсуждались вопросы духовно-нравственные вопросы современной медицинской практики, проблемы общественного противостояния при строительстве объектов религиозного назначения и соблюдении законодательства о свободе совести и религиозных объединениях при проведении общественных мероприятий, говорится в пресс-релизе Русской православной церкви.

Чаплин изложил позицию религиозных организаций Российской Федерации по духовно-нравственным аспектам современной медицинской практики, включая трансплантацию донорских органов, применение стволовых клеток, предупреждение и снижение числа абортов.

Что касается возникающих конфликтов при  строительстве храмов, то участники заседания решили направить правительству предложения по урегулированию спорных моментов в рамках законодательства.

Кроме того, были рассмотрены случаи возможного нарушения прав верующих при проведении религиозных и общественных мероприятий. По факту такого нарушения в Ростовской области принято решение обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для принятия мер прокурорского реагирования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 23 Июля 2015г.
Ответить

Азан 2 минуты, а колокола под "Монастырскую избу" - звонят иногда по 20-30 минут.

Muslimov 23 Июля 2015г.
Ответить

Парк это место для отдыха, а не для звона колоколов. Мне лично они мешают. Вы опросите тех, которые живут недалеко т церкви и нужны ли они им. Ответ однозначен: НЕТ! Люди хотят спать спокойно.

Aisha 23 Июля 2015г.
Ответить

Лично мне церкви в парках не мешают, если территория под них отдана адекватная. Однако нужно действовать по справедливости - спрашивать мнение местного населения. Ведь в случае с мечетями запрет на строительство чиновники объясняли именно недовольством жителей. Нет согласия граждан - нет церкви.

impuls 23 Июля 2015г.
Ответить

Непонятно, зачем лишать детей и пожилых людей глотка воздуха в парковых зонах, строя там церкви, против воли местного населения?

Яндекс.Метрика