В Кремле высоко оценивают деятельность муфтия Москвы и Чувашии

Участники встречи в резиденции Московского муфтията

Участники встречи в резиденции Московского муфтията

Теги:





4
05 Декабря 2014г. (12 Сафар)
Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов успешно применяет в столице позитивный опыт по взаимодействию с властями, национально культурными объединениями и традиционными конфессиями. Об этом заявил начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин.

«(Опыт), накопленный муфтием Альбир хазратом в Чувашии, успешно проявляется и в Москве, и мы это видим», – сказал представитель администрации главы государства во время недавней встречи в резиденции «Московского Муфтията».

На встрече присутствовали муфтий Альбир Крганов, Глава Чувашии Михаил Игнатьев, полномочный представитель ЧР при президенте РФ Л.Волков, председатель ЦРО ДУМ Чувашии, член Общественной палаты ЧР М. Хайбуллов, председатель Совета Национально-культурной автономии татар ЧР Ф.Гибатдинов,   а также члены Общественного совета при ДУМ ЧР.

Стороны обсудили развитие этноконфессиональных отношений в Чувашии и реализацию стратегии государственной национальной политики  РФ в этом регионе.

Также были затронуты вопросы, связанные с осуществлением прав верующих, профилактикой экстремизма в сфере этноконфессиональных отношений, а также духовно-нравственным и патриотическим воспитанием молодежи.

Крганов подробно рассказал гостям о деятельности муфтията, существующих проблемах и планах на будущее.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев пояснил, что не просто интересуется  деятельностью мусульманских структур, возглавляемых Кргановым, а старается  вникнуть в их проблемы и оказать необходимое содействие развитию традиционных конфессий страны, верующим и религиозной общественности.

«Вы выдвиженец от Чувашии в ОП РФ, выражаю Вам большую благодарность за достойное служение, которое вы несете гражданам Российской Федерации. Я очень рассчитываю, что Общественная палата и возглавляемые Вами муфтияты и дальше будут вносить свой заметный, весомый вклад в жизнь нашего общества, в развитие процессов демократии, гармонизации конфессиональных отношений и в решение многих проблем нашей жизни»,  – сказал чувашский руководитель.

По его словам, в республике «в мире и согласии проживают представители 128 национальностей, 8 этносов». «И для представителей всех конфессий и национальностей  в регионе создаются равные условия», – заверил М.Игнатьев.

Евгений Еремин со своей стороны отметил, что атмосфера мира и согласия в Чувашии является свидетельством истинной дружбы народов. «И воспитывается такое взаимоуважение и братские отношения во многом благодаря усилиям и кропотливой работе представителей духовенства», – сказал представитель управления президента РФ.

В ходе встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ЦРО ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» и ЦРО ДУМ Чувашской Республики. Подписи под документом поставили муфтий Альбир Крганов и председатель ДУМ Чувашии Мансур Хайбуллов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 05 Декабря 2014г.
Ответить

Кремль одобрил, это похвально! Надеюсь также, что землю под строительство мечети в городе Москве муфтию уже одобрили? Не гоже Муфтию быть, без своего прихода, то есть без мечети. А то получается, как в анекдоте: "всадник, и без лошади".

impuls 05 Декабря 2014г.
Ответить

Кремль одобрил, это похвально! Надеюсь также, что землю под строительство мечети в городе Москве муфтию уже одобрили? Не гоже Муфтию быть, без своего прихода, то есть без мечети. А то получается, как в анекдоте: "всадник, и без лошади".

Яндекс.Метрика