В Крыму открываются чтения памяти великого исламского просветителя

Исмаил Гаспринский был убежденным сторонником российского исламского патриотизма

Исмаил Гаспринский был убежденным сторонником российского исламского патриотизма

Теги:






0
23 Сентября 2014г. (28 Зу-ль-када)
II Бахчисарайские научные чтения памяти известного исламского просветителя Исмаила Гаспринского начинают свою работу в среду.

Конференция, которая проводится раз в два года, призвана актуализировать исследования, связанные с жизнью и деятельностью Гаспринского, способствовать популяризации его идей.

Стоит отметить, что нынешние чтения являются памятными, поскольку в этом году исполняется 100 лет со дня смерти выдающегося крымскотатарского просветителя. В связи с этим ЮНЕСКО объявила 2014г. годом памяти Исмаила Гаспринского – публициста, реформатора, издателя и редактора одной из первых мусульманских газет России «Переводчик-Терджиман», деятеля, получившего признание во всем мусульманском мире.

В конференции примут участие представители республиканских и федеральных властей, деятели науки и культуры из разных регионов России и Украины, в том числе из Москвы, Петербурга, Казани, Астрахани, Киева, Севастополя.

Участники чтений обсудят историю образования, издательской и культурной деятельности тюркских народов в XIX-XX вв., актуальные проблемы Крыма в данный период, а также особенности реформирования системы мусульманского образования в России того времени.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Республики Крым, КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник», Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Духовное управление мусульман Крыма и Мемориальный музей Исмаила Гаспринского.

Напомним, что фильм об Исмаиле Гаспринском, сумевшем идеологически объединить российское и мусульманское начало, был презентован в мае этого года в Севастополе в рамках кинофестиваля “Победили вместе”. Кинолента была снята в рамках масштабного кинопроекта “Мусульмане которыми гордится Россия”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика