В Крыму впервые организуют зимний мусульманский лагерь

Впервые в Крыму во время зимних каникул свои двери откроет мусульманский лагерь для девочек-подростков 11-15 лет. Организатором выступил Женский ресурсный центр в лице его администратора Эсма Акмоллаевой.

На протяжении трех дней, с 6 по 9 января, в живописном Гурзуфе участники будут полностью погружены в религиозную среду: совместное чтение Священного Корана, совершение фарзов и сунны намаза, зикры. Кроме того, детей ждут прогулки по улочкам Гурзуфа, вечерние развлекательные программы, тренинги и игры. В лагере питание полностью соответствует нормам ислама (халяль). Девочек также ждёт тёплый бассейн и море положительных эмоций.

Лагерь расположится в таунхаусе на охраняемой территории в элитном районе Гурзуфа.

По словам организаторов, сегодня дети и подростки подвергаются негативному влиянию социальных сетей, телевидения и окружения в школе; у них так называемый «период уподобления окружающим», желание выделиться, отличиться, период самоутверждения в обществе. Именно в этот период подростки нуждаются в поддержке, общении со сверстниками, и очень важно найти подходящую (положительную) среду, которая не будет противоречить моральным ценностям, религиозным убеждениям.

«Именно с целью создания положительной среды мы решили организовать лагерь для мусульманских подростков, где они будут находиться со сверстниками, разделяющими одни ценности. Мы хотим создать для них мир счастливого детства, который они унесут с собой в воспоминаниях во взрослую жизнь», – делится одна из организаторов лагеря Эсма Акмоллаева.

Преподаватели религии Фериде Меметова и Зенифе Сеитмамут проведут беседы на тему нравственности мусульманки с приведением примеров из жизни сподвижниц, поговорят о духовной составляющей намаза.

«Необходимо дать ребенку возможность проникнуться этой атмосферой духовности, чтобы он мог увидеть это не только в своей семье, и что не только он один такой, кому уже почти стало обязательным (фарз) совершать поклонения, а есть такие же, как он. И, конечно, показать, что всё это прекрасно можно совмещать и с развлечениями, и весёлыми играми. Это для них пример «дозволенного» отдыха», – добавила Эсма Акмоллаева.

Организаторы уверены, что это будут самые запоминающиеся каникулы для подростков. Стоит отметить, что лагерь платный, и места были куплены практически в первые дни после появления анонса на странице Женского ресурсного центра в социальных сетях. Подписчики обратились к организаторам с просьбой провести такой лагерь и для мальчиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика