В Кургане не пришли к согласию по кандидатуре имама соборной мечети

Курганский аксакал призывает народ успокоиться. Фото Znak.com.

Курганский аксакал призывает народ успокоиться. Фото Znak.com.

Теги:



24
30 Ноября 2015г. (17 Сафар)
Мусульмане Курганской области на своем собрании 28 ноября не смогли прийти к согласию относительно кандидатуры имам-хатыба первой и единственной соборной мечети в региональном центре.

Напомним, что раскол в общине мусульман произошел после распоряжения председателя Курганского казыята Рафаила Галиуллина о снятии с должности имама-хатыба мечети Зиедали Мизробова, проработавшего в этой должности 18 лет, и назначении имам-хатыбом соборной мечети Али Якупова, приехавшего в Курган по направлению главного муфтия ДУМАЧР из Пензенской области.

Часть верующих не согласилась с отстранением от должности Зиедали Мизробова, в связи с чем была инициирована встреча на 28 ноября. От каждой национальной группы «этнических мусульман» предлагалось выдвинуть по пять человек для обсуждения кандидатур и преодоления раскола, однако цивилизованного собрания не произошло. Со всей области в Курган съехались представители мусульманских общин, которые требовали вернуть прежнего имама на место и даже слышать не хотели слова оппонента Мизробова о нем прежнем имаме как о «колдуне».

Как сообщили инициаторы собрания, очередная встреча назначена на 11 декабря. Предполагается, что к этому сроку Зиедали Мизробов выпишется из кардиологического отделения, где проходит лечение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim__ 13 Декабря 2015г.
Ответить

И я хотел бы прояснить свою позицию для тебя, Nazim, и для других братьев: Я НЕ ЗНАЮ лично ни Зиедали Мирзобова, ни Али Якупова, и как один, так и другой могут быть более достойны быть имамами этой соборной мечети, НО меня, как, наверное, и многих других, раздражает в данной ситуации несколько моментов: 1) В отношении нашего брата Зиедали ради получения другим места имама, в интернет на открытый обзор выливаются обвинения в ширке, "колдовстве" и т.п. И ведь если бы не борьба за кресло имама, то и не было бы статей в интернете и т.д. И В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, ему сделали бы тайно насыйха у...
Читать дальше

Сибиряк 30 Ноября 2015г.
Ответить

Фитна из ничего...

Яндекс.Метрика