В ЛНР доставили мусульманскую литературу из России

Духовное собрание мусульман России передало недавно основанному Духоному управлению мусульман ЛНР партию религиозной литературы.

На днях в Луганске прошло собрание ДУМ республики, провозгласившей независимость в 2014 году и признанной Российской Федерацией в феврале 2022 года. В нем приняли участие муфтий ДСМР Альбир Крганов и имам Луганской соборной мечети Эльдар Гамбаров.

Российская делегация привезла в ЛНР большую партию мусульманской литературы. Как рассказал муфтий Крганов, в частности, в нее вошли сборники хадисов «Сахих аль-Бухари», трактат по догматике имама ат-Тахави, «книги про запрещенные организации».

Также в столице ДНР прошла международная конференция «Традиционные религии Донбасса – против экстремизма и неонацизма» с участием представителей мусульман. На форуме выступили против разрушения духовных скреп, соединяющих Донбасс с остальными частями русского мира.

Муфтий Крганов обратил внимание на важность работы религиозных деятелей в сфере профилактики неонацизма.

«Если мы будем молчать, то за нас будут говорить другие, и они поведут людей в совершенно другом противоположном направлении. В системе противодействия идеологии фашизма и нацизма духовно-нравственный потенциал является альтернативой. Этот потенциал заложен в религии, его можно дать. Нужно, не разделяя на светское и религиозное, идти вместе в данном направлении», – заявил глава ДСМР.

Ранее Духовное собрание мусульман России и Духовным управлением мусульман Луганской Народной Республики подписали соглашение о сотрудничестве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика