В Лондон привезли страницу «Синего Корана»

Cтраница Корана
В эти дни в Лондоне, в одном из Исламских культурных центров, проходит очередная выставка исламского искусства. В экспозиции представлены 160 редких, а также необычных предметов, собранных с разных концов исламского мира, среди которых особенное место занимает страница «Синего Корана». Нетленный текст запечатлён на уникальном сиреневом североафриканском пергаменте, который прекрасно сохранился, несмотря на почтенный возраст – 1000 лет!



Организаторы мероприятия утверждают, что коллекция, представленная в Исламском центре способна изменить негативное отношение к мусульманам, которое сформировалось под воздействием средств массовой информации.



«Одной из самых опасных болезней, с которой сталкивается, как современное британское общество, так и мусульманский мир, является невежество в вопросах культуры. Такого рода мероприятия – мост между двумя цивилизациями, – заявил представитель администрации Исламского центра. – Мы хотим сломать стереотип, который сложился в последние годы. Наверняка, для многих посетителей выставки будет открытием, что мусульмане испокон веков занимались практически всеми видами прикладного искусства, а результаты их творчества до сих пор вдохновляют европейских мастеров».



Известный британский критик Вальдемар Дженужчак поделился с корреспондентом газеты Times of Britain своими впечатлениями от выставки. «Работы Ван Гога и Микеланджело – ничто по сравнению с этой единственной страницей из «Синего Корана», – сказал он.



Критик также добавил, что выставка должна пробудить интерес к культуре исламских стран, и это, безусловно, будет способствовать налаживанию культурного диалога и восстановлению добрых отношений между Западом и Востоком. Выставка продлится до 31 августа 2007 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика