В Лондоне прошел учредительный съезд “Международного союза мусульманских ученых”

В Лондоне 11 июля видные мусульманские ученые, мыслители и общественные дея-тели торжественно открыли учредительный съезд “Международного союза мусульман-ских ученых”, ставящий целью создание компетентной инстанции для решения религи-озно-правовых и культурно-просветительских вопросов в исламе. Его организационный комитет возглавляет исламский проповедник, доктор Юсуф Кардави.

В работе съезда приняли участие суннитские и шиитские ученые, мыслители, а также руководители исламских общественных организаций мусульманских стран под предсе-дательством нового генерального секретаря ОИК, доктора Акмалетдина Ихсаноглу.

Открывая работу съезда, Ихсаноглу подчеркнул, что падение исламского халифата привело религиозно-правовому вакууму, связанному с исчезновением единой мусуль-манской инстанции по решению религиозно-правовых вопросов.

Шейх Ю. Кардави в свою очередь отметил, что целью работы съезда является созда-ние альтернативной международной исламской правовой инстанции для обсуждения проблем, стоящих перед мусульманами, которая юридически будет выше всех регио-нальных органов. Ученый остановился на принципах, объединяющих участников съезда, призвав к избеганию спорных вопросов и цивилизованному решению сложных проблем, таких как права женщины, насилие, межконфессиональные отношения и т.д.

“Союз будет независимым и открытым во всех своих заключениях и взглядах, – ска-зал Кардави. – Он предоставит ученым всего мира возможность объединиться на пути служения мусульманам”.

Глава ОИК Ихсаноглу также заявил, что органы, на которые возложено решение ре-лигиозно-правовых вопросов в исламских странах, являются частью политических ре-жимов, находящихся в оппозиции к своим народам. В этой связи он указал на важность существования негосударственного органа, решения которого будут пользоваться дове-рием у мусульманской общественности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика