В мечеть Донецка вернулось тепло

Соборная мечеть Донецка закрыта с начала украинского кризиса

Соборная мечеть Донецка закрыта с начала украинского кризиса

Теги:






0
05 Ноября 2014г. (12 Мухаррам)
Власти Донецка на днях восстановили теплоснабжение в нескольких жилых домах, а также в Соборной мечети Ахать-Джами, сообщила пресс-служба горсовета.

"Восстановление надземного газопровода среднего давления позволит пустить газ двум котельным, подающим теплоноситель на мечеть Ахать-Джами и трем многоквартирным домам", – говорится в сообщении.

В Горсовете отметили, что жители прифронтового поселка Октябрьский долгое время были вынуждены жить без тепла из-за значительных разрушений газопроводов в этом районе.

Ремонтно-восстановительные бригады ПАО «Донецкгоргаз» продолжают восстанавливать газовые сети в Киевском и Кировском районах города.

Построенная около 20 лет назад на средства ныне погибшего татарского предпринимателя Ахатя Брагина Соборная мечеть Донецка подверглась атаке в августе этого года. В результате попадания артиллерийского снаряда был разрушен купол храма. Восстановительные работы происходят силами местной мусульманской общины.


Мусульманский храм на момент строительства в 1999г. стал первым в Донбассе. По образу и подобию он напоминает одну из мечетей Стамбула, проект которой и был взят за основу. Над росписью внутреннего убранства трудились лучшие турецкие мастера.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика