В Мекке идет подготовка к Международному конкурсу чтецов и знатоков Корана

news-MEha5xFxA1
Более 160 знатоков Корана из 96 стран съедутся в конце октября в Мекку, чтобы выбрать лучшего чтеца Священной Книги. Как сообщил представитель министерства по делам религии Саудовской Аравии, конкурс стартует 29 октября 2007 года (17 шавваля по календарю хиджры).

Эксперты определят победителя в пяти номинациях. За звание лучшего знатока Священного Писания будут бороться более 20 участников. Обязательным условием для участия в этой категории является знание Корана наизусть, а также знание толкований Книги – тафсира.



Среди 52 участников второй категории будет выбран лучший хафиз – человек, знающий Коран наизусть.



Участники остальных трех категорий, будут демонстрировать свои знания в чтении определенного количества коранических джузов (Коран разделен на 30 частей – джузов).



Победители в каждой из номинаций получат ценные призы. Для всех участников соревнования предусмотрена насыщенная культурная программа. Они встретятся с губернаторами Мекки и Медины, главой Комитета по делам двух Священных мечетей, и вместе с имамом-хатыбом Запретной мечети в Мекке посетят Масджид аль-Харам, сообщает IINA.



Участники конкурса также посетят мечеть пророка (мир ему) в Медине (Аль-Харам ан-Набауи аш-Шариф), самую крупную в мире типографию, в которой отпечатываются копии Священного Корана, фабрику по производству «кисвы» (черной ткани с вышитыми золотом и серебром сурами, которой покрывают Каабу), музей двух Священных мечетей и многие другие религиозные и культурные памятники, расположенные на территории королевства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика