В Мекке обсуждают свободу слова в понимании шариата

Выступление эмира Халеда Фейсала
19 марта в Мекке начала работу международная конференция на тему «Идеологические направления между свободой слова и установками шариата».

Мероприятие организовано Лигой исламского мира (ЛИМ) и проходит под патронажем короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдельазиза аль-Сауда. От имени монарха на открытии конференции выступил губернатор Мекки эмир Халид аль-Фейсал.

[caption id="attachment_522020" align="alignleft" width="300"] Участники конференции[/caption]

На высокое собрание съехались ученые, богословы, общественные и политические деятели из более 60 стран мира. Особый колорит мероприятию придавало участие таких значимых богословов, как шейхи Юсуф аль-Кардави и Абдулла бин Байя.

Российскую делегацию представляли муфтий ДУМ АЧР Нафигулла Аширов, муфтий Чечни Салах Межиев и глава Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов.

Примечательно событие тем, что впервые в мероприятии такого рода приняли участие суннитские ученые из Ирана – Абдель-Хамид Исмаил и Мухаммад Касим из провинции Систан и Белуджистан, по данным телеканала "Аль-Джазира".



Мусульманские деятели Саудовской Аравии (по-большей части, салафиты-ваххабиты) показали себя открытыми всем направлениям суннитского ислама.




[caption id="attachment_522862" align="alignleft" width="225"] Муфтий Саудовской Аравии (салафит) и шейх Юсуф аль-Кардави (ихван) тепло беседуют на конференции в Мекке[/caption]

По мнению преподавателя мекканского университета доктора Мухаммада ас-Саиди, на конференции религиозные деятели Саудовской Аравии (по-большей части, салафиты-ваххабиты) показали себя открытыми всем направлениям суннитского ислама, а на конференции участвовали представители самых разных философских школ. "Среди членов-учредителей Общества мусульманских богословов есть и суфии, и ашариты, и матуридиты. Все они из разных стран – из Египта, Марокко, Пакистана, Индии", – заявил ас-Саиди.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 28 Марта 2017г.
Ответить

Согласно итоговому заявлению конференции в Мекке, опубликованному на сайте ЛИМ, участники мероприятия обсудили научные и идеологические доклады, представленные на конференции, и постановили следующее (в переводе с арабского). 1 – Генеральный секретариат Общества мусульманских богословов при Всемирной исламской лиге должен подготовить проект "О правилах и незыблемых основах шариата в современных направлениях мысли" и представить его на следующей встрече Общества, чтобы по утверждении его богословами у нас бы были правила и незыблемые основы, обязательные для различных групп мусул...
Читать дальше

Фидарис 20 Марта 2017г.
Ответить

Было бы не плохо опубликовать переводы наиболее значимых выступлений.

Яндекс.Метрика