В Мекку прибыло полмиллиона паломников

Паломники в Мекке.
Город Мекка готов принять паломников, совершающих умру (малое паломничество) во время мусульманского поста в месяц рамадан, объявил сегодня градоначальник исламской столицы Усама бен Фадль аль-Барр.

Он сообщил, что за неделю до начала священного исламского месяца в Мекке уже собралось 0,5 миллиона иностранных паломников. Ожидается, что в пост их число достигнет миллиона. Умру совершат также, по его словам, четыре миллиона саудовцев. Мэр Мекки также объявил, что все гостиницы в центре Мекки на последнюю декаду поста зарезервированы полностью.



В связи с прибытием паломников полиция и санитарно-гигиеническая служба перешли на круглосуточный режим работы, передает РИА Новости.



Через Абу-Даби, Дубай, Шарджу проходят вереницы людей в белых одеждах. Сотни тысяч мусульман, в том числе из России и стран СНГ, в дни исламского поста, который должен начаться 13 сентября, через эмиратские аэропорты направляются в Мекку.



Напомним, что паломничество в Мекку является одним из пяти столпов ислама, и каждый мусульманин обязан совершить его, если имеет физическую и материальную возможность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика