В метро Каира вышли на работу первые женщины-машинисты

Хинд Омар на рабочем месте

В апреле в связи с открытием новой линии метрополитен Каира начал набирать женщин для обучения по профессии машиниста электропоезда, сообщает Arab News. Завершив четырехмесячный курс учебы первые в стране женщины-машинисты заняли свое место в кабине поездов каирской подземки.

Увидев объявление о наборе студенток менеджер и мама двоих детей Хинд Омар решила записаться на курс и попробовать себя в новой профессии. «Каждый день я несу ответственность за жизни нескольких тысяч человек. Я чувствую важность своей работы и вижу пользу, которую приношу людям», – рассказывает она. Хинд признается, что ей повезло в том, что она получила безоговорочную поддержку семьи: «Муж и родители очень воодушевляли и мотивировали меня».

Хинд Омар говорит, что работа машиниста – это тяжелый изматывающий труд, поскольку работать приходится 6 дней в неделю. Однако женщины освобождены от обязательного выполнения ночных смен.

В Египте доля работающих женщин составляет всего 14 процентов населения. Они имеют значительно меньше карьерных возможностей, чем мужчины, и у многих вызывают удивление.

Как говорит другая женщина-машинист – 32-летняя Сюзанна Мухаммад: «многие пассажиры нас боятся. Они сомневаются в нашем профессионализме».

Ее коллега Хинд Омар верит, что удивление со стороны пассажиров – дело временное, скоро они привыкнут, а запланированное открытие трех новых линий метро в Каире может стать хорошей возможностью для трудоустройства и самореализации египтянок.

Отметим, что в России женщинам разрешили управлять поездами в метро только в прошлом году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика