В МГУ будет создано новое отделение

По инициативе Президента РФ и лидеров Духовных Управлений мусульман России в сентябре нынешнего года в ИСАА планируется открытие нового отделения, где среди прочего будет изучаться исламская культура и история.

Одной из целей создания отделения станет подготовка кадров, которые будут заниматься вопросами взаимоотношений государства и ислама, а также проблемами, существующими в мусульманском мире.

Создание такого отделения ожидалось уже давно, тем более что во многих университетах России на протяжении долгого времени существуют факультеты христианского, а в некоторых и иудейского богословия. Напомним, что первый и пока единственный факультет исламской теологии был создан в Российском Исламском университете (г. Казань) в 2003 г.

В данное время в ИСАА набрана группа абитуриентов для подготовки к поступлению на новое отделение. В ее состав вошли как мусульмане, так и представители других конфессий.

Станет ли создание нового отделения следующим шагом России навстречу исламскому миру, покажет время? По крайней мере, мусульмане России связывают с этим большие надежды.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика