В Мордовии презентовали фонд поддержки мусульман

Презентация благотворительного Фонда «Мусульмане Мордовии»

Презентация благотворительного Фонда «Мусульмане Мордовии»

Теги:




2
02 Октября 2015г. (18 Зу-ль-хиджа)
29 сентября конференц-зале гостиничного комплекса «Адмирал» прошла презентация Благотворительного Фонда «Мусульмане Мордовии».

Презентация началась с чтения Священного Корана. Затем ведущий презентации, доцент Мордовского госуниверситета Марат Салимов ознакомил собравшихся с предысторий создания фонда и предоставил слово двум учредителям – муфтиям Духовных управлений мусульман Зяки-хазрату Айзатуллину и Илдузу-хазрату Исхакову.

Духовные лидеры мусульман в своих выступлениях обозначили необходимость консолидации мусульман, привели примеры из истории. Затем директор Фонда Талиб Абубекиров подробно рассказал присутствующим о структуре Фонда и его основных направлениях деятельности. В частности были представлены 5 программ которые намерен реализовать Фонд в ближайшее время:

1. Программа «Помощь мечетям». Целями этой программы являются: – помощь в должном содержании здания мечети; – помощь в оплате коммунальных услуг и любая другая помощь, которая нужна для нормального, теплого и комфортного функционирования Домов Аллаха.

2. Программа «Айболит». Оказание содействия в получении медицинской помощи, путем оплаты операций, курсов лечения, реабилитации, а так же помощь в приобретении медицинских препаратов.
3. Программа «Правовая помощь». Бесплатная юридическая помощь по гражданским, экономическим и уголовным вопросам для мусульман.

4. Программа «Поддержка татарской Культуры». Поддержка татарских национальных деятелей культуры, а также учёных занимающихся исследованиями татарской национальной истории и культуры.
5. Программа «Учись на 5+». Дополнительные стипендии лучшим студентам мусульманам.

После рассказа директора Фонда собравшимся был представлен фильм об уже реализованных проектах Фонда, так как с момент регистрации он уже ведёт работу и нуждающиеся получили помощь на сумму более 200 000 рублей. Съёмочная группа интернет-канала «Umma13» взяла интервью у людей, которые получили непосредственную помощь от Фонда. В фильме прозвучали добрые слова благодарности от имама мечети с. Пензятка Лямбирского района, а также имамов и председателей сел Акчеево и Чурино Ельниковского района за оказанную помощь. Адвокат Ашимов Марат Рафикович рассказал о том, что в сентябре месяце подписан договор между Фондом и адвокатом Мордовской коллегии адвокатов Ашимовым Маратом Рафиковичем, предметом договора является, что адвокат будет два раза в месяц оказывать бесплатную юридическую помощь по гражданским, экономическим и уголовным вопросам. Студентка одного из ВУЗов, будущий педагог Абдуллова Рамиля, поблагодарила Фонд за выделенную стипендию, а директор национальной библиотеки «Магариф» Рашида Ипкаева за оказанную помощь.

После просмотра фильма присутствующие на презентации гости и представители СМИ, смогли задать интересующие их вопросы руководителям Фонда. Попечительский Совет Фонда на презентации представляли известные предприниматели и меценаты – депутаты Касим Аминович Баймашев и Раис Касымович Хайров.
12085147_731218986982141_1808038440_o
В ходе ответов на вопросы Касим Аминович отметил, что стипендии будут выплачиваться не только студентам ВУЗов, но и учащимся средней ступени образования. Раис Касымович подробно осветил критерии, по которым будут определяться нуждающиеся в помощи, директор Фонда Талиб Абубекиров рассказал о периодичности принятия решений о возможной поддержке и объявил, что готовится соглашение о совместной деятельности с всероссийским фондом «Милосердие», а также о том, что вся информация о работе Фонда вскоре будет доступна на сайте bfmm.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 02 Октября 2015г.
Ответить

МашаАллах! Нет - нехристям! Да - хиджабам!

Amin26 02 Октября 2015г.
Ответить

Ма ша Аллах! Да укрепит их Аллах на пути оказания помощи мусульманам!

Яндекс.Метрика