В Москве чествовали национальный костюм Востока

"Этно-Эрато" дал путевку в мир моды многим участникам проекта

"Этно-Эрато" дал путевку в мир моды многим участникам проекта

Теги:








0
17 Апреля 2012г. (25 Джумада аль-уля)
Представители 22 регионов России и 6 стран приняли участие в Международном конкурсе высокой моды национального костюма "Этно-Эрато", который состоялся 14-15 апреля в Москве. За время показов было продемонстрировано 62 коллекции и 418 моделей этнических костюмов, которые поразили искушенных зрителей своим разнообразием и тонкостью работы.





"Этно-эрато" – общественный проект, демонстрирующий опыт взаимодействия этнокультурных общественных объединений, художников-дизайнеров с государственными структурами, проходящий при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, Московского дома национальностей.



Как рассказали сами организаторы конкурса, его цель "сохранение и дальнейшее развитие национальных традиций, демонстрация уникальных авторских коллекций национального костюма, его этнической самобытности и многообразия, сочетающегося с тенденциями современной этномоды". Проект особенно востребован среди молодежи, талантливые модельеры получают неоценимый опыт, проводят мастер-классы, победители становятся лауреатами других престижных международных фестивалей, показов мод.



На конкурсе состязаются художники-модельеры по следующим номинациям: "Лучший славянский костюм", "Лучший костюм народов Кавказа", "Лучший восточный костюм", "Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", "Лучший костюм финно-угорских народов", "Этнические мотивы в современном костюме".



В конкурсе этого года приняли участие художники-модельеры из 22 регионов России, а также модельеры из Астаны, Алматы и г. Туркестана Республики Казахстан, г. Ашгабата Республики Туркменистан, г. Полтавы Республики Украина, Монголии и Турции.



В номинации "Лучший восточный костюм" победила Ирина Шонова из Чувашии. "Лучший костюм народов Кавказа" продемонстрировала дагестанка Зайнаб Джамалова.



В номинации "Лучший костюм народов Кавказа" представительница Ингушетии, выпускница Томского государственного университета Радимхан Кодзоева заняла третье место. Кодзоеву жюри конкурса назвали дизайнером с большим будущим.



На конкурс молодой дизайнер представила коллекцию «Ритмы Кавказа», в которой, выдерживая цветовую гамму, ей удалось сочетать элементы женского и мужского кавказских национальных костюмов с вкраплением меха, бархата, кожи и легких тканей – шифона, шелка, атласа. Радимхан Кодзоева варьирует смело папахой, добавляя шарм национальному костюму и создавая некую интригу коллекции, что создает образ гордой, независимой и изящной кавказской девушки.



"Конечно, конкурс был сложным и разнообразным, пришлось немало потрудиться. Но отрадно, что есть дух соревнования, желание победить и, самое главное, чему учиться. Здесь много идей, замыслов, цветовых решений, которые берешь на вооружение, столько талантливой молодежи, знакомясь с которой приобщаешься к особой культуре, тем самым обретая новых друзей. Думаю, это самое необходимое в наше сложное время. Спасибо огромное организаторам, жюри, которое нас оценивало, всем участникам за доброе отношение друг к другу", – поделилась сама Радимхан Кодзоева.



Девушка отметила, что конкурс "Этно-Эрато" дал путевку в мир моды многим участникам проекта, успешно развивающимся и смело заявляющим о себе на престижных международных форумах высокой моды.

Ежедневно миллиарды потребителей отправляются в магазины для приобретения разных товаров: начиная от жизненно-необходимых продуктов питания и одежды и заканчивая автомобилями и предметами роскоши. Однако для того чтобы заработать денежные средства на все эти товары, многим людям приходится засиживаться на работе до поздней ночи. Поэтому у них просто нет времени ходить по магазинам. Именно по этой причине, в последнее время стало чрезвычайно популярно приобретать разнообразную одежду в онлайн-бутиках. В отличие от покупок в обычных магазинах, пользователям для такого виртуального шопинга не требуется прилагать каких-либо усилий и тратить драгоценное время. Модная одежда от Deluxe-Style.ru – пример такого удобного шоппинга, предлагающего качественную одежду по очень выгодным ценам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика