В Москве не изменилось мнение о дагестанцах. Абдулатипов - об аресте своих соратников

Рамазан Абдулатипов

Рамазан Абдулатипов

Теги:

0
05 Февраля 2018г. (19 Джумада аль-уля)
Бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов резко раскритиковал аресты высокопоставленных чиновников в Дагестане, назвав происходящее «кампанейщиной» в духе предложения Жириновского оцепить Северный Кавказ «колючей проволокой», сообщает РБК.

Спецпредставитель президента по вопросам сотрудничества с государствами Каспийского региона и экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в комментарии РБК раскритиковал аресты высокопоставленных чиновников в республике, назвав их «кампанейщиной».

«Такие предложения уже были по Чечне, окружить [Северный Кавказ] колючей проволокой», – привел аналогию Абдулатипов (речь идет о выступлении председателя ЛДПР Владимира Жириновского в программе «Поединок» на «России 1» в 2013 году, где он предлагал ограничить рождаемость на Кавказе и окружить регион «колючей проволокой»). Абдулатипов заявил РБК, что «если есть конкретные обвинения по конкретным вопросам – надо разбираться, а не проводить кампанию и держать республику в таком нервно-психологическом напряжении».

«Это политически сейчас неверно, идут президентские выборы и в этот момент фактически дискредитируется вся власть республики, – рассуждает экс-глава Дагестана Абдулатипов. – Это не нужно делать, еще раз подчеркиваю, борьба с криминалом в Дагестане шла не менее активно и до моего ухода, правоохранительные органы [тогда] очень многое сделали для того, чтобы очистить Дагестан. Я поменял 26 глав районов, два раза поменял правительство. И фигуранты были соответствующим образом привлечены к ответственности, но я еще раз говорю, мы не превращали это в кампанию».

Экс-глава Дагестана добавил, что привел республику «более или менее в порядок», выводя ее «из реанимационного состояния». «Тут надо очень осторожно, очень разумно действовать, чтобы потом не было осложнений, потому что могут быть очень негативные последствия от этой кампанейщины. Надо чтобы избежали этого налет недоверия и подозрения в отношении Дагестана и дагестанцев. Никто и никуда не убегает, никто не прячется, поэтому нет необходимости, архитектора города [главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова] брать большой группой с масками. Это архитектор города, у него кроме карандаша и планшета ничего нету», – полагает бывший президент республики.

«Дагестан и дагестанцы изменились, а мнение о дагестанцах в Москве не изменилось. К сожалению, отсюда и идут эти вопросы», – цитирует издание Абдулатипова.

Напомним, что сегодня были задержаны врио главы дагестанского правительства Абдусамад Гамидов и два его заместителя Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика