В Москве покажут фото зверств израильской армии в Газе

Раненная девочка в госпитале Аш-Шифа в Газе
Фестиваль современной фотографии 31 Days Fotofest пройдет с 15 мая по 13 июня на территории центра дизайна Artplay в Москве. Среди 200 фотографий, участвовавших в международном конкурсе фоторепортеров World Press Photo 2015, будут и работы Сергея Пономарева, лауреата нынешнего конкурса, который заснял агрессию Израиля в секторе Газа.

Как пишет «Лента.ру», Сергей Пономарев удостоился третьего места в категории «Новости» за репортаж из-под бомбежек в Газе. Он является самым самый титулованным российским фотографом. Удостаивался международных наград за серию снимков захвата школы в Беслане, фоторепортаж о нелегальных шахтах в Киргизии, у него несколько Гран-при авторитетных мировых конкурсов за другие работы. Почти 10 лет работал фотокором Associated Press. Сейчас Пономарев сотрудничает с The New York Times и еще двумя журналами.

Война в секторе Газа длилась семь недель, три из которых фотограф провёл на линии огня.

Во время операции освещавшие боевые действия журналисты и фотографы жили в основном в трёх защищенных отелях сектора Газа. Пономарев вместе с несколькими фрилансерами уехал в самую дальнюю провинцию на границе с Египтом. Репортеры базировались в этом доме (на фото). В один из дней в здание попали четыре ракеты. На снимке запечатлен момент атаки четвёртой ракетой.

В 2015 году фотограф отправился на Донбасс. По его словам, война в секторе Газа была несоизмеримо жестче разрушительных боев на юге Украины. Война в Газе – самый кровавый из всех вооруженных конфликтов, которые он освещал, признаётся фотограф. Ему даже приходилось прибегать к помощи психологов для того, чтобы избавиться от тяжелых воспоминаний.

Каждый день войны в Газе погибало около 100 человек. Медицинские источники утверждали, что за время карательной операции «Нерушимой скалы» были ранены более 10 тысяч человек. Рядом с домом в Рафе, где жил Пономарев, был маленький госпиталь, куда круглосуточно привозили убитых и раненых.

Всего за семь недель наступления на сектор Газа, по официальным данным, погибли больше 2100 человек. Около 70 процентов из них были гражданскими лицами.

С израильской стороны погибло шесть гражданских и 67 солдат. Amnesty International раскритиковала «в высшей степени несоразмерные» действия Израиля, но в нарушениях международного права обвинила обе стороны.

ООН обеспечивала спасающихся от войны людей продовольствием, водой, одеялами, матрасами и другими необходимыми для жизни вещами. По данным The New York Times, для которой снимал Пономарев, вынужденных переселенцев, укрытых в школах тем летом, было в пять раз больше, чем во время масштабных боевых действий в этом регионе в 2009 году.

В отличие от любительских снимков с войны, кадры профессиональных фотографов не такие шокирующие, поскольку впоследствии многие из них продаются для изданий, у которых есть возрастные ограничения, объяснял Пономарев.

Сейчас фотограф работает на Донбассе. По его словам, туда он приехал за собственные деньги и не прикреплен к The New York Times. Отснятый материал он предлагает различным изданиям. О том, что он стал обладателем самой авторитетной в мире фотопремии, Пономарев узнал в Донбассе, сидя на кладбище в окружении безымянных могил.



[caption id="attachment_460838" align="alignleft" width="300"]Братья Эль Ага оплакивают отца, убитого во время обстрела города Хан-Юнис, в южной части сектора Газа. Братья Эль Ага оплакивают отца, убитого во время обстрела города Хан-Юнис, в южной части сектора Газа.[/caption]

[caption id="attachment_460839" align="alignleft" width="300"]Ракета бьёт в здание жилого дома в городке Рафа, на границе с Египтом. Ракета бьёт в здание жилого дома в городке Рафа, на границе с Египтом.[/caption]

[caption id="attachment_460840" align="alignleft" width="300"]Палестинцы бегут от боев в своём районе. Палестинцы бегут от боев в своём районе.[/caption]

[caption id="attachment_460841" align="alignleft" width="300"]В операционной. В операционной.[/caption]

[caption id="attachment_460842" align="alignleft" width="300"]Люди скорбят по семье Нигим, убитой во время утреннего авиаудара в Джабалии. Люди скорбят по семье Нигим, убитой во время утреннего авиаудара в Джабалии.[/caption]

[caption id="attachment_460843" align="alignleft" width="300"]Мечеть, уничтоженная в результате двух авиаударов 2 августа 2014 года. Мечеть, уничтоженная в результате двух авиаударов 2 августа 2014 года.[/caption]

[caption id="attachment_460844" align="alignleft" width="300"]Во время конфликта школа использовалась как убежище. Во время конфликта школа использовалась как убежище.[/caption]

[caption id="attachment_460845" align="alignleft" width="300"]На лестнице многоквартирного дома во время похорон молодого палестинца На лестнице многоквартирного дома во время похорон молодого палестинца[/caption]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 12 Мая 2015г.
Ответить

Мир должен знать и осудить Израиль в геноциде Палестинского народа. К сожалению, такие организации как ООН, ЛАГ, себя давно изжили, и ни на что не способны, когда убивают мусульман.

Almaz muslim 12 Мая 2015г.
Ответить

В свое время гитлеровцы запрещали делать снимки в конц лагерях, что бы скрыть свои преступления. Но благодаря некоторым редким кадрам, мир узнал об их зверствах. Израиль на сегодняшний день, пожалуй единственное образование, которое творит зверства совершенно легально. И фотовыставки и любая информация рассказывающая правду об их преступлениях очень нужны. В конце концов сами евреи пусть видят, что едят кровавый хлеб, и пусть подавятся.

Яндекс.Метрика