В Москве появится самое крупное здание в мире

Проект нового здания. Фото ИТАР-ТАСС
К работе над проектом самого крупного по объему здания в мире, которое будет возведено в Москве, приступил один из ведущих архитекторов современности – британец лорд Фостер. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонский еженедельник «Санди таймс». Небоскреб, который уже получил название «Хрустальный остров», будет иметь высоту 449,88 метра. Он представляет собой устремленную вверх округлую пирамиду. Диаметр ее основания достигает 701 метр.



Еженедельник уже назвал «Хрустальный остров» самым амбициозным проектом здания в мире. Его стоимость составит 4 млрд долларов. Предполагается, что в здании разместятся 900 квартир, при этом строящиеся квартиры будут категории люкс, гостиница на 3 тыс номеров, театр, спортивный комплекс, кинотеатр, музей, школа на 500 учащихся, а также многочисленные магазины.



Как заявил профессор Оксфордского университета Тимоти Эш, «Хрустальный остров» олицетворяет собой происходящий мощный взлет России, которая решительно входит в XXI век.



По сведениям лондонского еженедельника, предполагается, что стеклянная пирамида будет возведена в Нагатинской пойме в 10 км к югу от центра Москвы. Датой ее постройки определен 2014 год.



Для России Фостер уже разработал проект 600-метровой башни «Россия» в строящемся районе Москва-Сити и проект реконструкции островка Новая Голландия в центре Санкт-Петербурга.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика