В Москве прошла конференция "Ифтар в Кудсе"

В столице России прошла встреча под названием «Ифтар в Кудсе», в ходе которого мусульманские и христианские деятели науки, политики и культуры, подчеркнув необходимость реализации палестинских идеалов, в том числе освобождения священного Кудса (Иерусалима), осудили преступления сионистского режима.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали в понедельник вечером в своем выступлении на этой встрече, говоря о противостоянии фронтов добра и зла на протяжении всей истории, сказал: «Перед сионистским режимом не сработает никакой другой подход, кроме сопротивления и стойкости».

Посол добавил: «Человечество не разделено на основе религий; Человечество – это понятие, связанное со всеми божественными религиями. Мы стоим рядом друг с другом в подходе, основанном на человечности, и мы против угнетения, и мы все вместе против этого угнетения. В этой борьбе ни национальность, ни религия, ни раса, ни цвет кожи, и ничто не имеет приоритета, кроме основы человечества».

Посол Ирана в Москве, говоря о преступлениях оккупационного режима Кудса в Палестине, сказал: «Мы верим, что фронт добра победит, а фронт зла потерпит поражение, палестинский народ победит, и мы стоим перед правдой вместе с палестинским народом и всеми искателями правды в мире».

Говоря об общих концепциях божественных религий, таких как ислам, христианство и иудаизм, в контексте необходимости борьбы с угнетением, он сказал: «Имам Хомейни (Да прибудет с ним Аллах!) назвал последнюю пятницу благословенного месяца Рамадана Всемирным днем Кудса именно на этом основании и точном понимании религии Ислама».

Посол Исламской Республики Иран в России заявил, что День Кудса означает противостояние угнетению и сказал: «Если мы понимаем концепцию, что противостояние угнетению является обязанностью всех людей, то День Кудса принадлежит всем свободным и свободолюбивым людям».

Оккупированные земли должны быть освобождены

Экс-депутат Государственной Думы России и глава Иерусалимского русского центра Сергей Бабурин также сказал на этой встрече:

«Палестинцы лишены своей страны на протяжении нескольких поколений, но продолжают воевать; с нашей точки зрения, Восточный Иерусалим должен быть столицей Палестины, оккупированные земли должны быть освобождены».

Касаясь преступлений сионистского режима, Сергей Бабурин добавил: «Сионизм опустошает и разрушает человечество изнутри, поэтому я надеюсь, что мы сохраним и приумножим наше единство против этого режима».

Глава Иерусалимского русского центра напомнил: «Россия только тогда может продолжить свое существование, когда она создаст связь между мусульманами и христианами».

Бабурин напомнил о провозглашении Имамом Хомейни Всемирного дня Кудс и сказал: «Наше общество раньше не было знакомо с посланием Имама Хомейни к Горбачеву, который предупреждал о судьбе Советского Союза и о том, что если президенты Советского Союза и США начнут играть в игры и не будут обновлять традиционные религиозные ценности в стране, какой конец будет их ожидать».

Говоря о своих поездках в святые для мусульман города в странах Исламской Республики Иран, Сирии и Ирака, Бабурин заявил: «Я нашел символ союза между Церковью и исламом в большой мечети в Дамаске. Где проявляются символы святых, таких как Пророк Мухаммад (Мир ему!), Пророк Яхья (Мир ему!) и Имам Хосейн (Мир ему!), и христиане уважают этих религиозных лидеров».

Касаясь последних международных событий, он сказал: «Та проблема, которую мы сегодня наблюдаем в связи с Украиной, не случайна, и на самом деле Европа искала это противостояние 500 лет».

Бабурин говорил: «Европейцы убрали Бога из духовного центра жизни и сказали, что только человек может быть основой жизни. То есть если Бога нет, то все возможно. Это привело к тому, что Запад считает себя правым во всем, и с этой мыслью они уничтожают все человечество. То, что происходит сегодня в Украине, – это противостояние сил добра и зла. Потому что Россия практически поставила на повестку дня возвращение на позиции духовно-нравственных ценностей. Страны, основанные на традиционных, духовных и религиозных ценностях, такие как Иран, Китай и большинство арабских стран и многие другие страны, находятся на стороне России в этой битве, и такое отношение указывает на то, что лидеры многих стран знают, что нынешняя битва идет не только между Россией и Украиной, эта битва за будущее человечества. На самом деле мы либо сохраняем духовную сущность, либо падаем в ту долину, в которую нас ведут европейцы, то есть безбожие и отсутствие духовности. Между тем, для нас Исламская Республика Иран является духовным примером, чьи духовные ценности упомянуты в ее конституции».

Кудс – частичка души мусульман и христиан

На этой встрече Исса Абдулла, заместитель посла Палестины в Москве, поблагодарил Исламскую Республику Иран за поддержку и сказал: «Иерусалим и Кудс являются частью нашего духа, как для мусульман, так и для христиан».

Он заявил: «Кудс нуждается в поддержке каждого мусульманина или каждого христианина, и мы вместе с вами продолжим борьбу, и в ближайшем будущем мы увидим, как священный Кудс освободится от злых сил».

Касаясь недавних агрессий сионистского режима на оккупированных территориях, заместитель посла Палестины в Москве сказал: «В последнее время в месяц Рамадан начался новый виток нападений и оскорблений святых мест, и эти преступления продолжаются непрерывно до настоящего времени с момента переселения иудеев в Палестину».

Положительный взгляд россиян на чувства мусульман к Дню Кудса

Олег Фомин, глава фонда «РУССАР», который был одним из организаторов этой встречи, также сказал: «В России православные христиане и последователи других религий ценят чувства российских мусульман к Дню Кудса и мечете Аль-Акса, первой кибле мусульман».

Высоко оценивая выдающуюся и серьезную борьбу палестинского народа против сионистского режима, он добавил: «Палестина всегда была родной страной для русских. Когда мы обновили Православную христианскую церковь в России, христиане ездили в Палестину для паломничества, а в то время западники были врагами Палестины. Высоко оценивая назначение дня освобождения священного Кудса, он сказал: «Идея Дня Кудса принадлежит Ирану, Имаму Хомейни и народу Ирана».

Глава фонда «РУССАР», коснувшись последних событий, сказал: «В Украине борьба ведется не против украинцев, а против западников. Если мы победим в этой борьбе, а мы обязательно победим, вопрос о свободе Кудса будет решен. Мусульмане и христиане в борьбе с западным врагом во главе с США и их вассалами, включая сионистский режим, должны вернуть себе это священное право на Кудс».

Единство христиан и мусульман имеется в религиозных учениях

Муфтий «Анар Рамзанов», Председатель ЦРОМ «Центральный муфтият», также сказал на этой встрече: «Неслучайно Имам Хомейни выбрал последнюю пятницу Рамадана, потому что Бог ниспослал Коран в ночь Кадр из ночей последней декады Рамадана, и Имам Хомейни, будучи великим мусульманским ученым, знал, что последняя пятница Рамадана – великий день, и все мусульмане молятся об освобождении Кудса».

Ссылаясь на учения Корана, он сказал: «В этой божественной книге упоминаются единство и секреты дружбы между мусульманами и христианами, а также упоминается обман некоторых иудеев и многобожников».

Также на этой встрече выступили: заместитель муфтия Духовного управления мусульман Азиатской части России Дамир Сахадов, редактор газеты «Завтра» Андрей Проханов, Председатель МСОО «АСПМ» Эмиль Ашуров, общественный деятель Фатема Ежова, а также другие деятели и преподаватели вуза при Министерстве иностранных дел России и Российского университета дружбы народов.

На конференции была организована фотовыставка идеалов защиты священного Кудса и Палестины.

Данная встреча состоялась в преддверии Всемирного дня Кудс благотворительным фондом «РУССАР» при сотрудничестве благотворительного фонда Имама Али (Да будет мир с ним!) и Мусульманско-православного социального института России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика