В Мьянме иностранцев приговорили к тюрьме за Будду в наушниках

Гражданин Новой Зеландии Ф. Блэквуд
Суд Мьянмы приговорил новозеландца и двоих его партнеров по бизнесу к тюремным срокам за «оскорбление буддизма» после того, как они разместили в социальной сети смонтированное изображение Будды в наушниках для рекламы своего бара.

32-летний Филлип Блэквуд, 40-летний Тун Турейн и 26-летний Хтут Ко Ко Лвин были приговорены к 2 годам тюрьмы за оскорбление религии и еще 6 месяцам за неподчинение приказу госслужащего.

Менеджер бара, его владелец и один из сотрудников были арестованы еще в декабре, когда незадачливые предприниматели разместили рекламу с Буддой на Facebook. Несмотря на то, что изображение было вскоре удалено, а руководство бара извинилось перед буддистами, троих задержанных поместили в одну из печально известных тюрем Мьянмы.

Судья Йе Лвин постановил, что Блэквуд «намеренно планировал оскорбить религиозные чувства» изображением Будды в наушниках, сообщает Aljazeera.

Стоит отметить, что буддийские радикалы в Мьянме регулярно попирают религиозные чувства мусульман народности рохинья, разрушают мечети и угрозами принуждают рохинья принимать буддизм, однако никаким судебным преследованиям не подвергаются.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика