В Н.Новгороде начинается строительство центра исламской культуры

news-dl9sSxVuSH
Торжественная закладка первого камня в основание центра исламской культуры состоится на территории Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО, Нижегородский район, Нижний Новгород) в пятницу.



Согласно сообщению на сайте ДУМНО, на строительство центра будет направлено около $2 млн., из них $400 тыс. выделены Исламским банком развития (Саудовская Аравия).



Кроме того, руководитель аппарата ДУМНО Дамир Мухетдинов выразил надежду, что "не останутся в стороне" правительство Нижегородской области и крупные предприниматели.



В центре будет находиться класс для изучения национальных языков, классы Нижегородского исламского института им. Фаизханова, представительства мусульманских организаций, кинотеатр, информационный центр, кафе.



Как сообщалось ранее, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 31 октября 2006 года одобрил заявку ДУМНО на выделение земельного участка под строительство в Нижегородском районе Нижнего Новгорода центра мусульманской культуры.



Приступить к строительству планировалось в 2006 году, предполагалось, что срок строительства составит 12 месяцев.



Участок застройки находится рядом с Соборной мечетью на Сенной площади. Планируется, что здание культурного центра с мечетью и административным зданием образуют "Комплекс зданий Исламского общественного культурного центра".



В планировке центра – большой концертный зал, актовый зал, в которых планируется проведение городских мероприятий, конференций, миротворческих миссий, семинаров, содержание которых не будет расходиться с канонами шариата, с мусульманским видением жизни.



В основном, помещения центра будут предназначены для культурной и образовательной деятельности ДУМНО – для собраний религиозных объединений, кружков традиционной и национальной культуры, проведения мероприятий, связанных с оказанием ритуальных услуг населению.



Столовая и ресторан будут обустроены для того, чтобы там можно было проводить меджлисы. Кроме того, в проекте центра будут предусмотрены магазины, где будут продаваться ритуальные товары и халяльные продукты. Для обеспечения прихожан доступом к информации будет открыто Интернет-кафе и электронная библиотека, сообщает НТА-Приволжье

Помимо строительства нового здания ДУМНО берет на себя обязательства по благоустройству территории комплекса.



В Исламском культурном центре будут представлены национальные общества и объединения различных национальностей, относящихся к мусульманам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика