В Нальчике совершено нападение на имама

Анзор Шхануко в Иерусалими

31 января в девять часов вечера двое неизвестных напали на имама мечети «Мансур» Анзора Шхануко.

Первым о нападении на духовное лицо на своей странице в Фейсбуке сообщил правозащитник Валерий Хатажуков. С его слов, о нападении ему стало известно от супруги Анзора.

«Она написала мне в Фейсбуке. Потом я смог связаться с ним самим и немного поговорил. Было видно, что ему тяжело отвечать на мои вопросы. На тот момент он был в больнице. Анзор рассказал, что нападавших было двое. Они не скрывали лиц, но он их не знает», – рассказал Валерий Хатажуков.

Сейчас Анзор Шхануко уже находится дома. Нам удалось переговорить с ним, но по его голосу слышно насколько ему трудно разговаривать.
«Хвала Всевышнему, сейчас чувствую себя немного лучше. Я не знаю, кто стоит за нападением – врагов у меня нет, и открытого конфликта тоже ни с кем не было. Но немного ранее в мой адрес были высказаны нелицеприятные вещи, были произнесены угрозы на одном из сайтов. Сейчас этот сайт уже закрыт. Нападение на меня я могу связать только со своей профессиональной деятельностью», – сказал имам.

Со слов Шхануко, по инициативе мусульман в понедельник второго февраля в Нальчике может пройти сход мусульман, на котором планируется обсудить это происшествие. «Я сам по состоянию здоровья скорее всего там не смогу быть», – признался он.

Анзор Шхануко был избран имамом мечети в 2007 году. Александровка густонаселенный район города. А мечеть располагается в приспособленном здании – в пристройке к жилому дому.

В августе 2004 года она была закрыта. Официальным поводом к этому послужил предлог о якобы неправильном оформлении документов аренды здания. Открылась мечеть только в 2007 году после многочисленных обращений мусульман.



Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика