В Нижнекамске почтили память бойцов “татарского батальона”

Память 19 солдат из “татарского батальона”, погибших на полях Великой Отечественной войны, почтили во время памятной церемонии.

Бойцы служили в рядах 80-го отдельного лыжного батальона 257-й стрелковой дивизии, сформированного в Казани 11 декабря 1941 года. Костяк батальона составляли солдаты из Татарской и Башкирской АССР, из-за чего его прозвали «татарским».

Солдаты сложили свои головы в бою с гитлеровскими войсками 31 января 1942 года под городом Великие Луки в Псковской области. Спустя годы поисковикам удалось обнаружить останки героев в местах кровопролитных сражений. В 2020 году прах 19 солдат был предан земле со всеми почестями в братской могиле в Нижнекамске.

Глава Нижнекамского района Рамиль Муллин подчеркнул, что сегодня мы живем благодаря этим людям, стоявшим на защите Отечества.

Он отметил, что сегодня военнослужащие из Татарстана и других регионов РФ продолжают традиции мужества, патриотизма, любви к Родине. “Наши бойцы в зоне специальной военной операции защищают нашу Родину. Мы верим в их победу и ждем возвращения» – заключил Муллин.

Депутат Госдумы РФ Айдар Метшин отметил, что его дед был минометчиком в 80-м лыжном батальоне. Вместе с сослуживцами он “с парой минометов и несколькими пушками, проявив небывалую стойкость, уничтожил сотни врагов”, пишет “Татар-информ”.

«Мы должны знать и помнить тех, кто отстоял мир и свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, как и тех, кто сегодня проявляет отвагу и мужество, защищая национальные интересы нашей страны, находится в зоне спецоперации. Мы в безмерном долгу перед ушедшими воинами, ныне живущими ветеранами и теми, кто сегодня рядом с нами», – подчеркнул Метшин.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика