В норвежских тюрьмах появятся имамы и будет звучать азан

Тюремный капеллан Терье Аули.

Тюремный капеллан Терье Аули.

Теги:



0
24 Декабря 2007г. (14 Зу-ль-хиджа)
Новая инициатива норвежского Департамента юстиции может в скором времени изменить внутренний облик норвежских тюрем, в которых будут практиковать мусульманские капелланы (имамы), звучать азан (призыв на молитву) и проводиться коллективная пятничная молитва в специальном помещении.

Как передает Dagsavisen.no, тюремный капеллан Терье Аули из Осло уже высказал свое одобрение в связи с подобным предложением, поскольку оно позволяет наиболее полно реализовать статью закона о правах заключенных, которым в соответствии с ней предоставляется право соблюдать установления своей религиозной традиции.



Согласно официальной статистике, 383 тыс. заключенных не принадлежат к норвежской церкви, из них 72 тыс. – мусульмане, около 10 тыс. – буддисты, 3.700 индусов и 2.300 сикхов.



Сам преподобный Аули с готовностью предлагает свои посреднические услуги тем заключенным, которые хотят увидеться с католическим священником или буддийским монахом. Что касается имамов, готовых работать в тюрьмах, то пока спрос на них опережает предложения возможных кандидатов: требуются квалифицированные кадры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика