В Новом году Российская Федерация получит кириллический домен «РФ»

news-soqnse2VP2
Русскоязычную часть интернета в 2008 году планируется перевести на родной язык.

Как сообщил на пресс-конференции в понедельник директор Координационного центра домена RU Андрей Романов, новые домены в русском интернете на кириллице планируется ввести уже к концу следующего года.



Как рассказал Романов, «введение доменов в интернете с использованием национального алфавита – один из самых актуальных и острых вопросов, который активно обсуждается на международном уровне».



Он добавил, что в России введение домена на кириллице обсуждалось еще в прошлом году, однако разработчики столкнулись с тем, что использование кириллицы провоцировало в ряде случаев ввод пользователей в заблуждение доменными именами, очень похожими друг на друга, записанными символами латиницы и кириллицы.



«Было решено использовать некий уникальный символ, и таким национальным доменом может стать домен РФ», – сообщил Романов.



По его словам, в настоящее время международная рабочая группа детально разрабатывает концепцию и технологию введения доменов в интернете на национальных языках, которую планируется утвердить летом 2008 года.



«РФ – уникальный символ, который будет явно показывать, что домен зарегистрирован на кириллице, это позволит не путать его с латиницей», – сказал Романов.



Между тем он уточнил, что привычный для россиян домен RU не станет русскоязычным, так как его перевод на кириллицу полностью совпадает с доменом Парагвая, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика