В Новосибирске прошел митинг «против православного радикализма»

Православные активисты все чаще фигурируют в лентах новостей

Православные активисты все чаще фигурируют в лентах новостей

Теги:





8
05 Апреля 2015г. (15 Джумада ас-сани)
Митинг против церковного радикализма прошел в воскресенье на площади Ленина, у театра оперы и балета в Новосибирске. Среди прочих на мероприятии выступил известный православный деятель дьякон Андрей Кураев, сообщает "Интерфакс". По официальным данным мэрии города, в акции приняли участие около 2,5 тыс. человек.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой, в частности, потребовали от руководства страны гарантий конституционных прав на свободу совести, а также уточнить формулировки статьи 148 УК РФ, касающейся оскорбления чувств верующих. "Требуем отставки министра культуры Мединского, отставки Кехмана (новый директор театра Владимир Кехман – ИФ). Требуем возобновить постановку "Тангейзер", – сказано в резолюции.

В защиту свободы творчества также прозвучали слова кинорежиссера Андрея Звягинцева, чье видеообращение транслировалось в ходе митинга. "Художник должен говорить простым языком – языком правды, а зритель должен иметь возможность его услышать", – сказал кинорежиссер.

В свою очередь протодиакон Андрей Кураев, выступая на митинге, призвал его участников к терпимости. "Не позволяйте закатать себя ни в какой контекст – "за" или "против". Человек – то существо, чело которого обращено к вечности".

[caption id="attachment_456492" align="alignleft" width="300"]Один из участников митинга Андрей Кураев Один из участников митинга дьякон Андрей Кураев[/caption]

После завершения митинга большое количество людей осталось на площади.

Православные активисты провели ранее несколько акций с протестами против постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер", в том числе два митинга, в которых приняло в общей сложности около 4 тыс. человек, и пикет у оперного театра в день показа.

Прокуратура Новосибирска возбудила в отношении Тимофея Кулябина, поставившего "Тангейзер", а также в отношении Бориса Мездрича, на тот момент – директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета – дело по ч.2 ст.5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Проверка проводилась в ответ на письма митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке оскорбление религиозных чувств. В версии Кулябина Христос представлен в качестве героя фильма "Грот Венеры", который по ходу действия снимает Тангейзер.

Мировой судья Центрального района Новосибирска Екатерина Сорокина 10 марта прекратила административные дела в отношении Кулябина и Мездрича за отсутствием состава правонарушения. К материалам дела, в частности, были приобщены заключения религиоведов Бориса Фаликова (РГГУ) и Владимира Винокурова (МГУ), отметивших, что в постановке религиозные символы и атрибуты представлены в художественном контексте, и поэтому не являются сакральными.

[caption id="attachment_456495" align="alignleft" width="300"]Участники митинга в Новосибирске Участники митинга в Новосибирске[/caption]

Позднее прокуратура обжаловала решение, однако затем отозвала свой протест, после чего 3 апреля Центральный районный суд Новосибирска окончательно прекратил производство по административному делу Мездрича, решение по делу Кулябина будет оглашено 6 апреля.

29 марта приказом министра культуры Мездрич был уволен. 31 марта новый директор театра Владимир Кехман снял "Тангейзер" с репертуара.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 05 Апреля 2015г.
Ответить

Я против “Тангейзер” и оскорбления чувств мусульман и христиан.

Alp Arslan 05 Апреля 2015г.
Ответить

Странно видеть лицо пророка Исы (мир ему) среди этих людей, куда мир катится?

Яндекс.Метрика