В ООН рассказали о страшной мести Франции за теракт в Ницце

Спасатель несет тело мальчика, погибшего во время авиаудара под Манбиджем

Спасатель несет тело мальчика, погибшего во время авиаудара под Манбиджем

Теги:





0
26 Июля 2016г. (20 Шавваль)
Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари выразил уверенность, что уничтожение ВВС Франции сирийской деревни является местью Парижа за теракт в Ницце, передает ТАСС.

Речь идет о деревушке Тохар под городом Манбидж на севере в Сирии, 19 июля ставшей целью авиаудара французской авиации. Жертвами атаки стали более 150 человек, в том числе дети, женщины и пожилые люди.

"Французские ВВС разбомбили эту деревню, что привело к гибели множества людей – вдвое больше, чем погибло в атаке в Ницце. Президент Франции хотел отомстить за то, что произошло в Ницце, и убил 164 мирных жителя в этой сирийской деревне", – сказал Джаафари на заседании Совета Безопасности ООН.

По словам постпреда, официальный Париж хотел отомстить террористам ИГИЛ (ДАИШ, организация запрещена в России), однако просчитался. Так, незадолго до атаки ВВС Франции боевики покинули деревню, жителей которой использовали в качестве "живого щита".

Кроме того, постпред РФ Виталий Чуркин раскритиковал высказывание своей американской коллеги Саманты Пауэр, заявившей, что Вашингтон и его союзники готовы взять на себя ответственность за произошедшее, если информация о гибели мирных жителей подтвердится. Причем информацию, по ее словам, США будут получать и от организаций гражданского общества в Сирии.

Чуркин выразил негодование попыткой Пауэр переложить ответственность за расследование гибели людей на неправительственные организации в то время, как у США есть все возможности самим узнать, кто атаковал сирийскую деревню.

"То есть нет американских дронов, американского спецназа в Сирии, нет спецназа американских союзников, нет спутниковых разведывательных возможностей у Соединенных Штатов, нет видеозаписей, которые делают все современные бомбардировщики, когда они наносят удар. Мне не хотелось бы верить, что настолько плачевно военное состояние коалиции, ведомой Соединенными Штатами. Вот эта ссылка на гражданское общество заставляет меня подумать, что никогда мы правду не узнаем, что все будет заметено под ковер", – сказал Чуркин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика