В ООН защитили "Армию ислама"

Сторонники «Джейш аль-ислам»
В ходе голосования в ООН ряд стран заблокировали предложение России признать террористическими организации "Ахрар аш-Шам" («Свободные Леванты») и "Джейш аль-Ислам" («Армия ислама»), передает Рейтер.

В числе противников данной меры оказались Великобритания, США, Франция и Украина. Внесение же данных организаций в черный список позволило бы Дамаску и его союзникам наносить по ним удары.

В беседе с РИА "Новости" британский дипломат назвал контрпродуктивным включение группировок в санкционный список СБ ООН.

По его словам, такой шаг разрушительно скажется на усилиях по поддержанию режима прекращения огня и возобновлении мирных переговоров в Женеве", учитывая, что обе группы ранее присоединились к режиму.

«Армия ислама» образовалась в 2012 году, отколовшись от «Свободной сирийской армии», части которой получают поддержку от западных стран. Под флагом группировки, по разным оценкам, воюют от 15 до 20 тыс. человек.

Созданная в 2012 году организация «Ахрар аш-Шам» насчитывает до 25 тыс. боевиков и действует преимущественно в сирийской провинции Идлиб. Также она контролирует погранпункт Баб аль-Хава на сирийско-турецкой границе и часть Алеппо.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика