В Пакистане открываются виртуальные кладбища

Современные технологии проникают даже на кладбища.

Современные технологии проникают даже на кладбища.

Теги:



0
26 Декабря 2007г. (16 Зу-ль-хиджа)
В Пакистане открылось новое кладбище, предлагающее своим клиентам интерактивные услуги, к примеру, участие в похоронах по интернету. Служитель кладбища, расположенного недалеко от города Карачи – Саид Мохаммед Алма Заиди – утверждает, что 12 акров земли, на которых могут уместиться 57 тыс. могил, хватит примерно на ближайшие 100 лет.

«Наши могилы такие красивые, что ради них можно умереть», – шутит Заиди.



Однако это кладбище отличается от других не только своей красотой и вакантными местами. Вади-а-Хуссейн – первое в Пакистане кладбище, предоставляющее своим клиентам интерактивные услуги. У кладбища есть свой веб-сайт, на котором скорбящие по умершим могут участвовать в похоронах виртуально.



Чудеса современных технологий позволяют друзьям и родственникам, которые не имеют возможности лично посещать могилу, делать это по интернету. Веб-сайт предоставляет поисковые услуги по имени умершего или номеру могилы.



Идея виртуального кладбища возникла в 1999 году и была финансово поддержана двумя братьями – Шаихом Сакхаватом Али и Шаихом Яаваром Али. Сегодня кладбище управляется трестом. По словам братьев, охрана и освещение на кладбище являются их приоритетными задачами.



Как сообщает BBC, цена места на кладбище Вади-а-Хуссейн колеблется в районе 75 долларов, куда входит и стоимость мемориальной доски. Возможность пользования веб-сайтом стоит дополнительно 20 долларов.



«Аллаху не нужен интернет, чтобы принимать наши молитвы за умерших, – говорит адвокат Фаиз Сиддики, глава Исламского колледжа «Хиджаз» в Британии. – Но если кому-то нужна такая отправная точка, то я не вижу в этом ничего плохого».



Однако, по словам Сиддики, ничто не может сравниться с молитвой человека, лично присутствующего на похоронах.



Новость об интерактивных новинках кладбища в Пакистане вызвала неоднозначную реакцию среди мусульман. Кто-то считает, что это подрывает религиозные устои, кто-то наоборот защищает идею.



«Вчерашняя научная фантастика превращается в повседневную практику», – говорит в свою очередь Гайас Удин Сиддики, председатель Мусульманского парламента Британии.



«Я живу за границей и знаю, что многие тратят огромные деньги для того, чтобы успеть на похороны к родным. Некоторые просто не могут себе позволить такое путешествие, особенно студенты или иммигранты. Я хочу сказать спасибо тем, кто начал это дело», – говорит Аднан, живущий в США.



У Зешана Хаидера, студента Кингс колледжа в Лондоне, бабушка похоронена на Вади-а-Хуссейн. «Я рад, что когда мои правнуки захотят посетить могилу моей бабушки, на этом месте не будет похоронен кто-то другой», – говорит Хаидер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика