В Пакистане появился парк в честь первого перса, принявшего ислам

Власти Пакистана присвоили центральному парку Карачи имя Салмана аль-Фариси, одного из ближайших сподвижников пророка Мухаммада и первого перса, принявшего ислам. Таким образом Исламабад ознаменовал 75-ю годовщину установления дипломатических связей между Ираном и Пакистаном.

Парк расположен в центре Карачи, где находится Генеральное консульство Ирана. Предложение о его переименовании поступило от генерального консула Ирана в Карачи Хасана Нуриана, сообщает «Красная весна» со ссылкой на информагентство Mehr.

Иран стал первой страной, которая признала независимость Пакистана в августе 1947 года. Пакистан считается первой страной, признавшей Исламскую Республику Иран после победы Исламской революции 1979 года.

Салман аль-Фариси (Рузбех) родился в Персии, недалеко от Исфахана в зороастрийской семье. В ислам он пришел через христианство. Узнав от монахов о приходе последнего божьего посланника, он отправился в Аравию, но попал в рабство к иудеям.

После хиджры Пророка в Медину Салман пошел к нему, обнаружил в нем признаки, которые описал ему его последний монах из Аммурии, и принял ислам. В 5 году хиджры мусульмане помогли Салману заплатить выкуп и приобрести свободу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика