В Пакистане продолжаются народные волнения с требованием отставки правительства

В воскресенье десятки тысяч людей вышли на улицы в Исламабаде, требуя от парламента путем голосования отправить в отставку премьер-министра страны Имрана Хана, сообщает Аль-Джазира. Обсуждение данного вопроса в парламенте должно состояться на этой неделе.

В ответ на народные волнения, которые идут в стране уже не первый день, пакистанский лидер собрал свой собственный митинг. Обращаясь к сторонникам, он обвинил во всем «международный заговор» и финансирование оппозиции из-за рубежа.

Альянс оппозиционных партий обвиняет Имрана Хана в коррупции и неспособности решить проблемы страны во время нарастающего экономического кризиса.

В понедельник народные выступления в Пакистане продолжились. Сторонники бывшего премьер-министра Наваза Шарифа в субботу начали марш в столицу из города Лахор на востоке Пакистана.

Имран Хан возглавляет правительство Пакистана с 2018 года. Впервые он получил известность как профессиональный игрок в крикет, но в последствии начал политическую карьеру.

25 июля 2018 его партия «Пакистанское движение за справедливость» заняла первое место на выборах в Национальную ассамблею, получив 116 из 272 мест.

После выборов Хан пообещал провести переговоры с Индией в поисках решения кашмирского вопроса. Он также призвал к взаимовыгодным связям с США, несмотря на то, что он известен критическим отношением к антитеррористическим мерам этой страны в регионе.

Однако в годы его правления отношение к мусульманам в соседней Индии резко ухудшилось, и Пакистан не смог принять мер для исправления ситуации. Кроме того, за годы его руководства правительством, по данным Всемирного банка, ВВП страны уменьшился с 314,6 млрд в 2018 г. до 278,2 млрд долларов в 2019 г., за этот же период уровень инфляции возрос с 2,4% до 8,6%. Пакистан оказался на пороге серьезного экономического кризиса, решение которому не могут предложить нынешние власти. Рост цен и ухудшение уровня вынуждают людей требовать перемен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

avenue18 03 Июня 2023г.
Ответить

Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Я уверен. Пишите мне в PM, пообщаемся.

Davidtom 05 Июня 2023г.
Ответить

Конечно. Всё выше сказанное правда. Давайте обсудим этот вопрос. Здесь или в PM.

avenue17 19 Июня 2023г.
Ответить

Нашел сайт с интересующей Вас вопросом.

avenue18 20 Июня 2023г.
Ответить

Вы допускаете ошибку. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, обсудим.

Яндекс.Метрика