В Пакистане считают банановое полотно альтернативой хлопку

Пакистанские ученые из провинции Синд, которая специализируется на производстве бананов, разработали технологию производства ткани из отходов бананового производства и теперь надеются сделать банановое полотно альтернативой хлопку. Ткань, сделанная из стебля бананового дерева, превосходит по прочности все остальные натуральные ткани и при этом сырье для ее изготовления не нужно специально выращивать. Банановое дерево дает урожай лишь один раз в жизни, поэтому после сбора плодов его срубают. Ежегодно в провинции Синд приходится утилизировать десятки тонн банановых отходов.

«В Сельскохозяйственном университете Синда мы запустили пилотный проект по изготовлению полезных материалов из отходов банановых ферм. В результате наших исследований была разработана технология производства полотна, а также натуральных удобрений», – рассказал Arab News профессор Инятулла Раджпар.

Переработка растительного сырья поможет снизить загрязнение окружающей среды, поскольку в настоящий момент из 35 тонн банановых отходов часть сжигается, а часть просто выбрасывается гнить под открытым небом, что создает угрозу для экологии.

Ученые надеются, что новая технология сможет возродить текстильную отрасль Пакистана. В былые времена ткацкая промышленность в основном занималась изготовлением хлопка, но за последнее десятилетие производство сократилось вдвое и пришло в упадок. В настоящий момент большая часть потребляемого в Пакистане хлопчатобумажного полотна ввозится из-за рубежа.

По словам агронома из Хайдерабада, Гулама Сарвара Панхвара, бананы имеют больший потенциал, нежели хлопок, поскольку на одном акре земли можно вырастить хлопок, стоимостью 840 долларов, или бананы, стоимостью 1500 долларов. Однако, по словам Мустафы Бари, владельца ткацкой фабрики Bari Textile Mills Pvt, перед запуском производства, технология нуждается в дополнительных исследованиях и доработках, а также необходимо оценить спрос на новый вид ткани у экспортеров, которыми являются, прежде всего, страны Евросоюза.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика