В печать выходит книга «Сабля и паранджа: выдающиеся женщины в исламе»

news-2zTy2OUDPa
Выходит из печати новая книга известной писательницы, журналистки, независимого исследователя и лауреата многих престижных наград Дженнифер Хит, озаглавленная «Сабля и паранджа: выдающиеся женщины в исламе», название которой говорит само за себя. Книга является информативным источником, освещающим характер выдающихся женщин за общирный период мусульманской истории, начиная с первых лет зарождения религии и вплоть до 19 столетия.



Как передает Middle East Onlin, на страницах книги читатель найдет биографии различных женщин: ученых, воинов, музыкантов, деловых женщин и королев, начиная от женщин из семьи пророка Мухаммада (мир ему), в частности – его первой жены Хадиджи, первой обратившейся в ислам под влиянием проповеди супруга и до конца своих дней бывшей его верным помощником – и до турецкой поэтессы Михри Хатун, а также многих других выдающихся мусульманок, живших в более близкие к современности времена.



Хотя сама Дженнифер Хит и не является мусульманкой, страницы ее очерков – это не сухой энциклопедический материал, они проникнуты глубоким пониманием психологии мусульманского мира и легко читаются, перемежаясь юмористическими заметками и поэтическими вставками.



Хочется надеяться, что эта книга удостоится внимания широкого круга читателей. Будучи написана простым, понятным для большинства обыкновенных американцев языком, она непременно станет одним из самых действенных орудий борьбы за развенчание пагубных стереотипов, представляющих мусульман невеждами и угнетателями женских свобод.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика